Комментарий #13546647

dfgdfhkgdskgh
Все тут занимаются лишь переливанием из пустого в порожнее, что невыносимо скучно. Собственно говоря это и есть причина почему все рано или поздно уходят из этой ветки
А судьи кто? Что же за прокрустово ложе такое? С какой стати кто-то определяет, что порожнее, а что не порожнее, что скучное, а что интересное? Как оценить масштаб личности и вклад в обсуждение этих удивительных авторитетов? )) Ну а уходят отсюда потому, что нечего сказать в принципе, нечего добавить по существу и нечем возразить. Всё. Мне вот нескучно. Я кайфую от общения на любимую тему. Но тело Коша лучше перепрятать ))
Но из-за отсутствия смелости он это не высказал. Но позже он передумал метод наказания: поставить Сагами лицом к лицу с реальностью. Где тут, по-вашему, он не ставит ее на место-то?
Так исход этой сцены прямо говорит о том, чего наш герой хотел на самом деле. Помочь всем. Вот я, например, искренне убеждён, что страдания полезны. Они помогают стать полноценным человеком. Ну и что, мне теперь каждому встречному-поперечному причинять профилактические страдания, доводить до слёз? Нет. А что мешает? Жалость, милосердие, сострадание. Вот почему Хикки не смог. Слишком добрый. На том же основании он не допустил и фиаско Тобэ на признании Эбине. Или ему и в тот раз "не хватило смелости" отсидеться в зарослях бамбука? Да, справедливо возложить всю ответственность за мероприятие на Сагами. Пусть сама всю кашу расхлёбывает. Но он не мог так поступить с ней. Рука не поднялась. Старая добрая нравственная дилемма "казнить нельзя помиловать". Несложно выбрать хорошее и справедливое вместо дурного. А вот как поступить при выборе между одним добром и другим? Как спасти всех, даже непутёвую Сагами? А никак. Не вызовешь огонь на себя - пострадают другие. И тогда Хикки изобразил опереточного злодея, доводящего до слёз бедняжку Сагами. Отсюда и его злодейская ухмылка. Ювелирная работа, разыграл как по нотам. И точно так же он вёл себя и в самом начале сериала, когда молол всякую чепуху, вызывая оторопь у Хирацуки.
А кто увидит нас, тот сразу ахнет,
И для кого-то жареным запахнет.
А кое-что за пазухой мы держим,
К нам не подходи, к нам не подходи,
К нам не подходи, а то зарежем.
))
Ответы
Opilok
Opilok#
@dfgdfhkgdskgh
Согласен с вами. Но тут есть загвоздка.

Только вот это всё еще не отменяет то, что он ставит Сагами на место. Несмотря на то, что Хикки было
безразлична «ложь юности»
ему точно не был безразличен «фальш» происходящего. По сути, все произведение мы видим как фальш всего вокруг триггерит Хикки.
В той сцене на крыше Хикки мог ничего и не делать, а оставить всё на самотек Хаяме, да на подруг Сагами, чтобы они направили Сагами на сцену, и это превратилось бы в типичную слезливую драму во лжи. Хикки понимал, что это худший исход, который не идет с его реалями и ничему её не научит. И это его раздражало. И из-за этого он выдает слова, которые не только были выданы рациональностью, но и эмоциональным призрением к происходящему. Тем самым Хикки и ставит ее на место не только ради того, чтобы "помочь всем", но и утолить свое личное возмущение.

Для того чтобы было более понятно.
Если бы намерения Хикки состоялись только на том, чтобы помочь всем, тогда он мог бы выбрать иной выход.

Пример:
Вместо того чтобы самому направиться к Сагами (для которой он никто), направить Хаяму к Сагами и дать руководства Хаяме, что ему нужно сказать. Хаяма точно бы прислушивался к Хикки с его-то к нему отношением.

Второй пример:
Хикки мог бы предложить Юкино или Хаяме просто объявить по микрофону, что Сагами внезапно приболела или что-то ещё, что могло бы оправдать ее отсутствие.
TunerFromHell
TunerFromHell#
А судьи кто? Что же за прокрустово ложе такое? С какой стати кто-то определяет, что порожнее, а что не порожнее, что скучное, а что интересное? Как оценить масштаб личности и вклад в обсуждение этих удивительных авторитетов?
Всё это есть субъективное восприятие. Одному скучно, другому интересно, это ведь норма
Да и это всё часто зависит от эмоционального фона собеседника, такие вот дела. Мне сейчас к примеру, этот диалог кажется почти что бесполезным, но я уверен что через какое-то время вернусь и буду отвечать на пропущенное)
dfgdfhkgdskgh
dfgdfhkgdskgh#
Вот почему Хикки не смог. Слишком добрый. На том же основании он не допустил и фиаско Тобэ на признании Эбине. [...] Да, справедливо возложить всю ответственность за мероприятие на Сагами. Пусть сама отдувается. Но он не мог так поступить с ней. Рука не поднялась.
Подкину ещё несколько соображений к написанному, а то в заметку про эру массовой коммуникации такие "штришки" уже не влезают ))
Подумалось вот, что отношение Хикки и Юкино ко "лжи юности" совершенно закономерно и не случайно. Не в смысле обиды, травмы или защитной реакции. Просто приверженцы "лжи романтизма" не ценили и обесценивали их, пакостили и презирали, а потому наши герои не остались в долгу и ответили зловредному социальному феномену полной взаимностью: "Дядя Петя, ты дурак?". Это отношение именно к феномену "лжи юности", а не к его пастве. Наши герои совсем не ценили и ни в грош не ставили подобные отношения. Хикки своё пренебрежение ко "лжи юности" выразил в пресловутой сатирической зарисовке "Юность - это обман и зло...". Юкино же поделилась своими неутешительными впечатлениями в более витиеватой форме:
Но, пожалуй, в этом нет ничего удивительного. Люди несовершенны. Они слабы, их сердца преисполнены низости, они легко поддаются зависти и всегда готовы выбить почву из-под ног. И, как ни странно, чем человек лучше других, тем тяжелее ему жить в этом мире.
Они не вовлекаются в "ложь юности" просто оттого, что эти отношения настолько поверхностны и пусты, что нуждаются в постоянном приукрашивании чувствами и драматизации, и всё равно неизменно приводят к разногласиям, неприязни, обидам, зависти и ревности. Вот почему Хикки назвал это "ложью юности", а Ибсен ложью жизни. Из своего печального опыта наши герои вполне уяснили, что никакая, даже самая сердечная отзывчивость на "ложь юности", не обеспечивает крепких, доверительных и близких отношений. Сколько не ищи "настоящее" над пропастью во лжи - не найдёшь.
И вот на примере "злодейства" Хикки с Сагами на крыше мы понимаем, как "ложь юности" сказалась на главных героях. Хикки смирился и остался добрым человеком, всегда готовым на жертву ради других. Ну а Юкино совсем отчаялась и отгородилась ото всех.

Вообще, их образы представляется мне своего рода этической провокацией, одновременно искушением и нравственным экзаменом. Отношение к главному герою превращается в моральную дилемму, испытание на прочность наших качества и свойства личности: оправдаем ли мы плачевное положение Хикки в обществе, присоединимся ли мы к толпе презирающих и обличающих его поведение и образ мыслей за "испорченность", цинизм и недоверие, мнимую неприязнь к популярным ученикам, даже за тусклый взгляд. Найдём ли мы соринку в его глазу или отнесёмся к нему без предубеждения несмотря ни на что. Разглядим ли мы за маской холодности и высокомерия Юкино вечные начала человеческой личности, доброту, благородство и бескорыстие. Или таки осудим Хикки за мизантропию, что разделяет его с остальными, мол, за что боролся, на то и напоролся. Такие дела...
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть