Комментарий #13545138

dfgdfhkgdskgh
собеседника просто смысл что то писать если собеседнику уже не интересен разговор с тобой, не то что уже, ему не был интересен диалог вообще, что сам не видишь?
Я игнорирую и не принимаю во внимание львиную долю его потока сознания только потому, что она посвящена мне, а не материалу. Себя-то я знаю получше всех, так что его диагностические упражнения не более чем хамский подпольный ресентимент. Диалог мне интересен, но без коллективных ярлыков вроде "хейтер" и прочих обобщений в духе "ты ничего не смотрел", "ничего не понимаешь" и прочие удивительные прозрения "мечтаешь встретить свою Юкино".
Что ещё удивляет, так почему новоприбывшие слетаются на этого товарища, как мухи на мёд? Здесь что, тема обсуждения Коша или его обращения с заклятыми "дружами"? Нет. Это также не тема для оценки чужого общения. Неужели уяснить это так сложно?
ты [т. е. Kosh_] что, себя Хикикаей возомнил, который ставит на место Минами Сагами
Так Хикки и не ставил её на место. Здешние аниме-эксперты отчего-то отказываются принимать простую мысль, что Хикки была безразлична "ложь юности", в то время как выходка потеряшки Сагами как раз всецело из разряда "лжи, секретов, проступков и бесконечной череды ошибок". Эпизод спустя автор открытым текстом указывает на это безразличие Хикки посредством Эбины (2эп2сез, 21:23). Кстати, болтают они тоже на крыше. Символично. При этом Кош обычно называет такие мои выводы о восприятии или отношении Хикки "додумыванием", требует доказывать всё, приводить цитаты, в которых об этом говорится прямо. Ну и как вести диалог с таким подходом? Или вот, скажем, свежий пример хамства, который автор даже не осознаёт:
Так и есть, ведь общение с стеной рано или поздно сводится к тому, что начинаешь смеяться над этой моделью поведения.
При этом чуть раньше разглагольствует о том, как некоторые несознательные собеседники изволят воспринимать такие "логичные и обоснованные аргументы" как личные оскорбления. Каково, а! Для человека норма - потешаться и смеяться над другими, называя их ригидными, то есть тупыми, которым бесполезно что-то объяснять, всё равно откажутся понимать, как стена. И резонёрствует он, снова замечу, в теме о сериале про коллективную травлю. К вопросу о понимании вообще.

Всё это я написал не "спора" ради, а чтобы подчеркнуть, почему "диалоги" с новоприбывшими драматически не складываются. Им либо нечего сказать по существу дела, кроме выражения опосредованной неприязни "не, ну ты савсем ниправ, ара!", либо их видение материала основано на неверном понимании а ля "Хикки ставит на место Сагами". Как можно убедить кого-то в чём-то, если он изначально всё видит в ложном свете? Вот и сбиваются в толпу, чтобы усилить вразумление "стены". И вот теперь представьте, что человек буквально(!) оспаривает и отрицает любое моё утверждения и суждения. Доходит до смешного, когда он не желает признавать факт, который извращён каким-нибудь неверным переводом манги. Это нормально? Не думаю. Просто для одного важна только личная правота, а для другого - истина. Платон мне друг, но истина дороже. Универсальный императив любого диалога. А кто его не придерживается, тот юноша, бгг
Игнорируя аргументы на которые неудобно отвечать
Вам только так кажется, ибо так удобнее и приятнее воспринимать собеседника, который, во-первых, тупой, как стена, во-вторых, уходит от якобы неудобных вопросов. Ну а на деле я некоторые его сообщения в глаза не видел. Вот как раз наткнулся на одно. Сейчас схожу кое-куда и отвечу, помолясь ))
а так же, естественно в превозношении себя над собеседником. И это ощущение превосходства своего мнения над чужим, является основной причиной почему споры вообще существуют.
Споры возникают потому, что невозможно опровергнуть чужой солипсизм. В этом и заключается весь пафос положения "мир есть моё представление". А если бы солипсизм легко поддавался внешней коррекции, то человека легко превращали бы в робота. Такая себе свобода воли. Проще говоря, в споре человек защищает ценность своего собственного "я", которое и сотворило его видение и понимание "Орегайру", его творение. Вот почему Хикки и собачился с Юкино при первом знакомстве: та его обесценивала, он защищал свою самоценность от надругательств.
если проигнорировать всё что они вдвоём писали и отвечать лишь на последние сообщения, ничего не изменится. Что в лишний раз подтверждает все мои слова, к сожалению. Именно к сожалению, потому что я думал, тут будет достаточно конструктива и интересных тем для обсуждения, что позволило бы углубить понимание произведения. Но увы...
Это называется самоутверждение, юноша. Вот для чего вам нужен спор. Ради обесценивания чужой мысли, чужого воображения, чужого мнения и набивания цены своему. Ну а других заботит только истина, а не кто прав или неправ. За неё он и борется. Ну и кто из вас сказал, что он здесь ради истины? Вы? Ага, вот только почему-то не истину ищете, а обесцениваете писанину других и превозносите себя любимого. Эталонный искатель истин налицо, да ))
Ответы
TunerFromHell
TunerFromHell#
Вот почему Хикки и собачился с Юкино при первом знакомстве: та его обесценивала, он защищал свою самоценность от надругательств.
Ну да, о чём я не раз и говорил, это единственная причина по которой тут происходит общение

Это называется самоутверждение, юноша. Вот для чего вам нужен спор. Ради обесценивания чужой мысли, чужого воображения, чужого мнения и набивания цены своему. Ну а других заботит только истина, а не кто прав или неправ. За неё он и борется. Ну и кто из вас сказал, что он здесь ради истины? Вы? Ага, вот только почему-то не истину ищете, а обесцениваете писанину других и превозносите себя любимого. Эталонный искатель истин налицо, да ))
Когда обсуждение в поисках истины превращается в бойню самоутверждающихся, рано или поздно оно достигает предела развития аргументов. Сейчас именно этот этап. Все тут занимаются лишь переливанием из пустого в порожнее, что невыносимо скучно. Собственно говоря это и есть причина почему все рано или поздно уходят из этой ветки, из-за однообразности сообщений, о чём я и писал. Во всём должен быть смысл, даже если мотивация отвечать это желание самоутвердится, или обсудить что то, или отвлечься от чего то. Я пишу сюда по разным причинам, и пока они будут, я буду тут

И резонёрствует он, снова замечу, в теме о сериале про коллективную травлю
В каком то смысле, травля есть двигатель прогресса. Естественно вплоть до какой-то меры. То же самое касается любых войн и соперничества. Не оправдываю травлю как таковую, однако считаю что излишняя толерантность вредна, ну, а за примерами далеко ходить я думаю не нужно

Ну а на деле я некоторые его сообщения в глаза не видел
Да и фиг с этими сообщениями на самом деле, учитывая что я обесцениваю в целом всё что тут написано, даже свои слова, ведь по большому счёту это не имеет смысла (именно смысл написанного неважен, причины/мотивация почему я пишу, были описаны выше). Особо большой разницы нет, отвечать на что то или нет, о чём я и писал раньше, ведь картины это не изменит, мы ведь не то чтобы дебаты устроили чтобы упускание чего либо имело какой либо эффект. Однако, сразу ремарка. Слова про игнорирование аргументаций были притянуты к предположению о том что у нас в этой ветке происходит спор, имеющий конкретную тему. Однако, это не так, так что своё мнение я поменял



факт, который извращён каким-нибудь неверным переводом манги
Кстати, о переводах. Я нахожу большинство переводов паршивыми в плане передачи конкретики в сложных произведениях. Особенно это касается переводов японских произведений с английского. Орегайру, к сожалению, тоже страдает слабостью передачи слов автора. Из моего опыта, я читая некоторые тома, использовал два перевода в тяжёлых ситуациях, чтобы понять, упустили что то или нет. А если говорить про мангу, то тем более смысл подвержен искажению. Адаптации имеют свойство искажать первоначальный смысл произведения заданный автором (редкое исключение - Блич. Адаптация изменена по желанию самого автора, дабы исправить недочёты манги. За такое лишь респект)
Opilok
Opilok#
Я не обращаю внимания на большую часть его комментариев, потому что они адресованы мне, а не теме разговора.

Я и не отрицал это. Более того, я даже дополнил свой ответ внизу, где указал, что в начале разговора вы обсуждали по сущности произведения, а затем перешли к другим темам и в итоге закончили срачем, который длился дольше, чем обсуждения по теме.

Хикки не ставил её на место.
что Хикки была безразлична "ложь юности
спойлер


В 1 сезоне 12 серии, в 10:13, Хикки сам задумывался о том, чтобы наказать Сагами, со своей же помощью назначить ее на должность председателя и тем самым возложить на неё обязанности, которые причинят ей страдания. Но из-за отсутствия смелости он это не высказал.
Но позже он передумал метод наказания: поставить Сагами лицом к лицу с реальностью.

Где тут, по-вашему, он не ставит ее на место-то?

Еще в придачу то, что Хикки во время сказанного довольствуется.
1 сезон 12 серия 13:06 (на лице лыба)
Opilok
Opilok#
@dfgdfhkgdskgh
Согласен с вами. Но тут есть загвоздка.

Только вот это всё еще не отменяет то, что он ставит Сагами на место. Несмотря на то, что Хикки было
безразлична «ложь юности»
ему точно не был безразличен «фальш» происходящего. По сути, все произведение мы видим как фальш всего вокруг триггерит Хикки.
В той сцене на крыше Хикки мог ничего и не делать, а оставить всё на самотек Хаяме, да на подруг Сагами, чтобы они направили Сагами на сцену, и это превратилось бы в типичную слезливую драму во лжи. Хикки понимал, что это худший исход, который не идет с его реалями и ничему её не научит. И это его раздражало. И из-за этого он выдает слова, которые не только были выданы рациональностью, но и эмоциональным призрением к происходящему. Тем самым Хикки и ставит ее на место не только ради того, чтобы "помочь всем", но и утолить свое личное возмущение.

Для того чтобы было более понятно.
Если бы намерения Хикки состоялись только на том, чтобы помочь всем, тогда он мог бы выбрать иной выход.

Пример:
Вместо того чтобы самому направиться к Сагами (для которой он никто), направить Хаяму к Сагами и дать руководства Хаяме, что ему нужно сказать. Хаяма точно бы прислушивался к Хикки с его-то к нему отношением.

Второй пример:
Хикки мог бы предложить Юкино или Хаяме просто объявить по микрофону, что Сагами внезапно приболела или что-то ещё, что могло бы оправдать ее отсутствие.
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть