Комментарий #13550881

dfgdfhkgdskgh
Вот почему Хикки не смог. Слишком добрый. На том же основании он не допустил и фиаско Тобэ на признании Эбине. [...] Да, справедливо возложить всю ответственность за мероприятие на Сагами. Пусть сама отдувается. Но он не мог так поступить с ней. Рука не поднялась.
Подкину ещё несколько соображений к написанному, а то в заметку про эру массовой коммуникации такие "штришки" уже не влезают ))
Подумалось вот, что отношение Хикки и Юкино ко "лжи юности" совершенно закономерно и не случайно. Не в смысле обиды, травмы или защитной реакции. Просто приверженцы "лжи романтизма" не ценили и обесценивали их, пакостили и презирали, а потому наши герои не остались в долгу и ответили зловредному социальному феномену полной взаимностью: "Дядя Петя, ты дурак?". Это отношение именно к феномену "лжи юности", а не к его пастве. Наши герои совсем не ценили и ни в грош не ставили подобные отношения. Хикки своё пренебрежение ко "лжи юности" выразил в пресловутой сатирической зарисовке "Юность - это обман и зло...". Юкино же поделилась своими неутешительными впечатлениями в более витиеватой форме:
Но, пожалуй, в этом нет ничего удивительного. Люди несовершенны. Они слабы, их сердца преисполнены низости, они легко поддаются зависти и всегда готовы выбить почву из-под ног. И, как ни странно, чем человек лучше других, тем тяжелее ему жить в этом мире.
Они не вовлекаются в "ложь юности" просто оттого, что эти отношения настолько поверхностны и пусты, что нуждаются в постоянном приукрашивании чувствами и драматизации, и всё равно неизменно приводят к разногласиям, неприязни, обидам, зависти и ревности. Вот почему Хикки назвал это "ложью юности", а Ибсен ложью жизни. Из своего печального опыта наши герои вполне уяснили, что никакая, даже самая сердечная отзывчивость на "ложь юности", не обеспечивает крепких, доверительных и близких отношений. Сколько не ищи "настоящее" над пропастью во лжи - не найдёшь.
И вот на примере "злодейства" Хикки с Сагами на крыше мы понимаем, как "ложь юности" сказалась на главных героях. Хикки смирился и остался добрым человеком, всегда готовым на жертву ради других. Ну а Юкино совсем отчаялась и отгородилась ото всех.

Вообще, их образы представляется мне своего рода этической провокацией, одновременно искушением и нравственным экзаменом. Отношение к главному герою превращается в моральную дилемму, испытание на прочность наших качества и свойства личности: оправдаем ли мы плачевное положение Хикки в обществе, присоединимся ли мы к толпе презирающих и обличающих его поведение и образ мыслей за "испорченность", цинизм и недоверие, мнимую неприязнь к популярным ученикам, даже за тусклый взгляд. Найдём ли мы соринку в его глазу или отнесёмся к нему без предубеждения несмотря ни на что. Разглядим ли мы за маской холодности и высокомерия Юкино вечные начала человеческой личности, доброту, благородство и бескорыстие. Или таки осудим Хикки за мизантропию, что разделяет его с остальными, мол, за что боролся, на то и напоролся. Такие дела...
Ответы
TunerFromHell
TunerFromHell#
@dfgdfhkgdskgh, Даже добавить нечего)


Отношение к главному герою превращается в моральную дилемму, испытание на прочность наших качества и свойства личности: оправдаем ли мы плачевное положение Хикки в обществе, присоединимся ли мы к толпе презирающих и обличающих его поведение и образ мыслей за "испорченность", цинизм и недоверие, мнимую неприязнь к популярным ученикам, даже за тусклый взгляд. Найдём ли мы соринку в его глазу или отнесёмся к нему без предубеждения несмотря ни на что. Разглядим ли мы за маской холодности и высокомерия Юкино вечные начала человеческой личности, доброту, благородство и бескорыстие. Или таки осудим Хикки за мизантропию, что разделяет его с остальными, мол, за что боролся, на то и напоролся. Такие дела...
Меня вообще напрягает отношение части эдакой "фанбазы" орегайру к первоначальному Хачиману. Они отрицают развитие персонажа и превозносят его первоначальные черты характера, затворничество и жизнь вокруг раздражение/ненависти к остальным, считая это крутым. Затем это выливается в хейт дальнейших событий и хейт развития персонажа, причём абсолютно безосновательно
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть