ему точно не был безразличен «фальш» происходящего. По сути, все произведение мы видим как фальшь всего вокруг триггерит Хикки.
Например? Вроде бы он всё высказал один раз в самом начале, и всё. Поэтому я давно говорю, что он тем своим вступительным сочинением просто троллил учителей в надежде, что из этого что-то выйдет. И вышло: появилась Хирацука, он попал в клуб, завертелись отношения с Юкино.
В той сцене на крыше Хикки мог ничего и не делать, а оставить всё на самотек Хаяме, да на подруг Сагами, чтобы они направили Сагами на сцену, и это превратилось бы в типичную слезливую драму во лжи.
Боюсь, это так не работает. Хаяма бессилен исправить ситуацию, поскольку тогда ему пришлось бы встать на сторону Сагами. Вообще, эта ситуация как две капли воды похожа на ту историю с травлей Юкино в младшей школе. Хаяма такой человек, который ни за что не желает вступаться за кого-то. Ему важно быть хорошим для всех. А если ты выберешь сторону, то будут недовольные твоим выбором, возникнет неприязнь. Поэтому Хаяма тщательно избегал "крайностей" выбора. Вот и с Сагами ситуация была вполне однозначной. Общественность была недовольна её праздностью в ходе подготовки школьного фестиваля. "Разруливание" ситуации с "исчезновением Минами Сагами" избавило бы ту от ответственности за лень и манкирование. А помощь Хаямы оправдала бы её безалаберность. Кому бы это понравилось? Напомню, что Сагами вызвала недовольство многих. В общем, он ничего не сделал бы. Сагами же умышленно давила на жалость, прямо как Юи обычно, принуждая Хаяму "спасти" её. Тупик. Что касается до подружек, то они ещё меньше Хаямы хотели бы нести ответственность за срыв мероприятия или отвечать за амбиции и праздность своей товарки. Поэтому, кстати, они моментально бросили её в следующем томе (6,5), когда Сагами припахали-таки к организации спортмероприятия. Единственный оптимальный выход из ситуации, это взять всю вину на себя и отыграть злодея. )) Ложь тогда вообще не имела никакого значения, ибо происходящее было последствиями "лжи юности". Отношения завели подростков в тупик, назревала неприязнь. Вот почему Сагами колбасило.
Хикки понимал, что это худший исход, который не идет с его реалиями и ничему её не научит.
На крыше его волновал только ущерб для Юкино. Она столько сил вложила в организацию мероприятия, а выходка Сагами всё испортила бы. Так-то он не прочь, чтобы Сагами понесла ответственность за свою "работу", но вот специально ставить её на место ради этого он не стал бы. Потому что добрый.
Вместо того чтобы самому направиться к Сагами (для которой он никто), направить Хаяму к Сагами и дать руководство Хаяме
Вы упускаете из виду сюжетную ветку о Руми Цуруми, в которой Хикки прекрасно видел, что Хаяма ни на что не годен; ещё и Юкино об этом говорила. Или та ситуёвина на корте с капризной Миурой. Или дело о спаме. Хаяма не разрулил ни одной проблемы, которая возникала внутри сообщества "лжи юности". Поэтому наш герой на него и не рассчитывал.
Хикки мог бы предложить Юкино или Хаяме просто объявить по микрофону, что Сагами внезапно приболела или что-то ещё, что могло бы оправдать ее отсутствие.
Во-первых, сорвалось бы мероприятие, что скажется и на репутации Юкино, которая фактически заменила Сагами. Во-вторых, недовольство поведением и осуждение Сагами никуда не исчезнет. А Хикки нужно было, чтобы усилия Юкино не пропали втуне, и добиться этого можно было только игрой в кальмара злодея. ))
Не ожидал от вас вопроса, который вы уже давали ответ, но все-таки скажу: Вами уже сказанное: признание Тобе к Эбине. Где Хикки понимал, как группа Хаямы готова пожертвовать чувствами Тобе ради сохранения иллюции былой дружбы. 2 пример: Еще в начале 1 сезона, когда друзья Хаямы начали сплетничать друг за другом ради значимости в глазах у Хаямы. Хикки триггерило, как они притворяются друзьями, скрывая страх быть отвергнутыми. 3 пример: Арка о выборах в совет, где Юкино и Юи дали свои кандидатуры. В этой арке Юкино хотела с помощью кандидатуры помочь Ирохе и доказать Матери, что она на что-то способна. А Юи, в свою очередь, увидев, как Юкино готова пожертвовать клубом, сама же дала свою кандидатуру на пост. Но Хикки понимал, что если бы один из них выиграл бы, то у выигравшего не оставалось бы времени на Клуб волонтеров, и клуб бы закрылся. Хикки видит, что все вокруг начинают утопать в недомолвках и лжи, и решает проблему радикально, продвигая Ироху.
4 пример: Арка про настоящее. Когда Хикки перед Юи и Юкино прямым текстом говорил: «Я не хочу слов, а хочу чего-то настоящего». Этими словами Хикки хотел показать, что он не хочет таких же искусственных отношений с Юи и Юкино, как было у компании Хаямы.
Так-то он не прочь, чтобы Сагами понесла ответственность за свою «работу», но вот специально ставить её на место ради этого он не стал бы. Потому что добрый.
Так Хикки это и сделал. Хикки устраивает ей жесточайшую порку перед её подругами, с которыми она имеет связь, бьет по самому больному — по её эго и ничтожности. Это в себе совмещало не только доброту, но и эмоциональную казнь. В конечном итоге спич Хикки на крыше это не «спасение» Сагами, это её жестокое заземление. Опять же причина этому была отношение Хикки к этому фальшу.
Коммент по отношению к остальному, что вы написали: Не смотрел на это с такого угла. Согласен со многими вашими аргументами
Что касается до подружек, то они ещё меньше Хаямы хотели бы нести ответственность за срыв мероприятия или отвечать за амбиции и праздность своей товарки. Поэтому, кстати, они моментально бросили её в следующем томе (6,5), когда Сагами припахали-таки к организации спортмероприятия. Единственный оптимальный выход из ситуации, это взять всю вину на себя и отыграть злодея. ))
Ложь тогда вообще не имела никакого значения, ибо происходящее было последствиями "лжи юности". Отношения завели подростков в тупик, назревала неприязнь. Вот почему Сагами колбасило.
кальмаразлодея. ))А зачем Вы удалили последний свой ответ мне?
@Opilok