@Asken, Я тебя чет часто в последнее время вижу, мы вроде в топике про таню срались. Ну да ладно, ты бы лучше не вступал в баталию с @9309706, а то он конченный. Или конченная. Там не понятно. Но штирлиц был близок к провалу, когда написал "авторка". Что аж сильно обдало селедко-феминизмом. Глаза слезиться начали. Нормальные люди пишут автор, в худшем случае авторша. Авторка, фотографка это порождение сумасшедших либтардов.
Понятное дело. Но хотя бы градус значительно ниже. Да и вообще я просто это в ответ на высер дегродки написал. Я же должен был какую-то позицию занять.
От силы таких людей в Америке 10%, а вот остальные это такой кринж.
И с этим я тоже согласен, я бы даже поменьше процентов дал. Асмонголда я смотрел когда он вов стримил. Нынче же перестал, т.к. одни кликбейты и полит. комментарии. А так он типичный представитель американской глубинки, консерватор-базовичок. Ну там кстати часть его амплуа это вранье, но в эту кроличью нору лучше не лезть.
Согласен. А вообще, научная и околонаучная тусовка всегда были либерахами. Я даже подозреваю ген высокого интеллекта по какой-то причине рядом с гомо-генами или инцел-генами сидит. Тьюринг, Эйнштейн и проч. И генами диссидентизма. Привет академику Сахарову.
у нас образование в разы лучше, чем в любом западном крупном унивирситете
Насчет этого не уверен. Черчение до сих пор карандашом номер 3 тощиной 2 кубометра и проч. дерьмо все еще зачем-то преподают. Имхо, российское образование (высшее) сильно в математике и физике, может еще в программировании. Но в остальном лажа.
Это потому что Японцы не могут выговаривать букву Л.
У них в языке для этого отдельного звука нет просто, им его нечем транслитерировать. Плюс ограничение слогов, из-за чего постоянно возникают дополнительные гласные.
Поливановщину и Хепберневщину можешь послать подальше
Не можешь, потому что система Поливанова является стандартом на официальном уровне. Слать ее подальше - это как слать и другие правила языка и вообще все писать на слух. В обычной речи, конечно, никто не мешает, но при оформлении базы уместнее стараться все стандартизировать.
Это потому что в Японском нет четкого указания пола
Я в курсе. Речь не об этом, а о том, что перевод от белых господ не является каким-то эталоном, как и сама система Хепберна. Но почему-то во всех поливаносрачах в качестве альтернативы всегда усираются за нее.
А вообще, научная и околонаучная тусовка всегда были либерахами.
Да нет. Тут проще. Большой науке нужно финансирования - нужны инвесторы. Чтобы появились инвесторы, нужно дать им повод вкладывать а тебя деньги и самый простой способ - пойти в политику и трансоировать приятные им идеи, а то, на что опираются инвесторы это ESG score, другими словами DEI программы и прочее.
Имхо, российское образование (высшее) сильно в математике и физике, может еще в программировании. Но в остальном лажа.
И это всё равно лучше, чем крупные западные унивирситеты, где студенты этих унивирситетов идут на протесты против Трампа, считая его Гитлером только из-за постов на Реддите.
@Asken, Я тебя чет часто в последнее время вижу, мы вроде в топике про таню срались.Ну да ладно, ты бы лучше не вступал в баталию с
@9309706, а то он конченный. Или конченная. Там не понятно. Но штирлиц был близок к провалу, когда написал "авторка". Что аж сильно обдало селедко-феминизмом. Глаза слезиться начали. Нормальные люди пишут автор, в худшем случае авторша. Авторка, фотографка это порождение сумасшедших либтардов.Понятное дело. Но хотя бы градус значительно ниже. Да и вообще я просто это в ответ на высер дегродки написал. Я же должен был какую-то позицию занять.
И с этим я тоже согласен, я бы даже поменьше процентов дал. Асмонголда я смотрел когда он вов стримил. Нынче же перестал, т.к. одни кликбейты и полит. комментарии. А так он типичный представитель американской глубинки, консерватор-базовичок. Ну там кстати часть его амплуа это вранье, но в эту кроличью нору лучше не лезть.
Согласен. А вообще, научная и околонаучная тусовка всегда были либерахами. Я даже подозреваю ген высокого интеллекта по какой-то причине рядом с гомо-генами или инцел-генами сидит. Тьюринг, Эйнштейн и проч. И генами диссидентизма. Привет академику Сахарову.
Насчет этого не уверен. Черчение до сих пор карандашом номер 3 тощиной 2 кубометра и проч. дерьмо все еще зачем-то преподают. Имхо, российское образование (высшее) сильно в математике и физике, может еще в программировании. Но в остальном лажа.
@9309706,@Asken