Комментарий #13563578

pickupyourpoison
2) Тебе нужно дождаться, пока появится достаточно отчаянный бедолага без карт, готовый у тебя их принять, т.е. сразу сбагрить не получится
Нет конечно, ты ищешь того кто возьмёт все твои карты сразу за меньшие деньги. Это должен быть тот кто взял минимум (если найдешь того у кого ноль, то вообще победил) денег когда предлагали. Для них это хорошая сделка потому что на эти деньги не набегают проценты.
ЗА деньги? Твой надежный план состоит в том, чтобы сбагрить карты с доплатой со стороны продавца карт?
Если ты не понял дизайн этой игры со стороны якудза. А) они списывают любой твой долг в обмен на то что ты играешь в игру, верно? Это означает что (в среднем) Они ожидают что по итогу игры долг будет только увеличен, а лохи без звёзд уедут в рабство. Б) лучшая вероятность что произойдет если ты не репитер с читами, а новичок, ты выйдешь с новым долгом который меньше чем твой предыдущий. Вуаля, теперь ты смотришь на то откуда они берут тот самый долг - он капает с процентов по времени. То есть как только ты заплатил за выход меньше иен чем был должен лоху который вообще не взял денег (а ты взял много и тебе проценты максимально критичны), вуаля с минимум риска ты списал свой долг. Не, я понимаю что это не стратегия уровня Акаги который бы понял сразу как рипитеры из ямы читят (звук то стука чай слышно обоим игрокам у стола. Поскольку это камень-ножницы-бумага как только ты слышишь звук ты тут же знаешь что оппонент будет с картой которой тебя бьёт, дальше ловкость рук и ты ее подменяешь и обыгрываешь так разные столы фармя звёзды), но для среднего игрока стратегии лучше просто нет
Ну действительно, зачем Кайдзи с одной звездой и одной картой объединяется с каким-то лохами, у которых 4 карты и три звезды на двоих, комплекс мамочки, не иначе
Заметь про комплекс ты сказал сам. Твоя основная позиция - что вот тебе субъективно интересно смотреть как происходит игра с дегенами. Хорошо, давай как раз сравним с интро играми Liar Game чтобы уловить разницу. Два раза Нао была облапошена в игре и спасена Акиямой, и оба раза благодаря его стратегии она отомстила оппоненту, но при этом что важно. Нао это девушка которая вылитая мать Акиямы которую он потерял. И те два раза когда он ее спасает, она на этом вырастает, между этим раундом она опора для его стратегий, дальше это полноценный игрок. То есть понимаешь, условно умный человек спас как минимум человека который а) ему симпатичен; б) ему в дальнейшем полезен; в) она его не предаст в игре.

Кайдзи спас на корабле челов которые да, как ты и правильно сказал они полезны ему. Но дальше у нас косяк - это чел который кинул его в самом начале. Как черт побери он стал симпатичен Кайдзи настолько что он решил что тот его больше не предаст? То есть если обобщить тут происходит ровно то, что емко называется

Play stupid games, win stupid prizes. Опять таки я знаю что Фукумото это понимает, и я знаю что вся суть показать что якудзы специально манипулируют идиотами, и что Кайдзи играет за всех отбросов это его смысл, но я не могу понять в упор как это можно ставить выше игры с Тонегавой где Кайдзи внезапно а) в соло; б) обыграл в майндгейме; в) не дегена, а своего архи энеми. Ну то есть и отсюда кстати то что ты не понял в метафоре про балки (ты не увидел всей картины)

сразу мощное высказывание, которое поймут лишь битые жизнью парни, шо сказать, у тебя весьма специфичный ход мыслей.
Основная суть высказывания - социальное и умственное неравенство. Для Тонегавы они отбросы и по их задумке, это люди которые настолько фанатично хотят денег суть которых они не понимают что лезут черти куда ничего не видя перед собой (так помер Сахара), и можно сказать якудза волки леса что избавляют этих идиотов от страданий в жизни. Когда Кайдзи оказывается единственным выжившим для Тонегавы это уже удар, его взгляды уже дали трещину, и он не собирается хотя бы за это платить (ибо этого не было в изначальном бюджете). Тонегава всю жизнь потратил чтобы дойти до тех высот где он есть. И все подчинённые смотрят и стоят, там есть то кто его заменят в миг если суровый босс даст отмашку. Проигрыш незапланированных 20 лямов (ещё и учитывая что перед тобой будущий подземный копатель из-за своих долгов) это причина снять Тонегаву. Суть старсайда в том что Босс который видел что Кайдзи именно на балках обрёл себя: лидил команду, взял завещание деда, поддерживал Сахару чтобы тот зашёл и в конце заметил путь, понял что при всем этом жертвуя жизнью он являлся проявлением той жёсткой философии которую Хьедо и строил в Империи.

Слова и деньги сами по себе ничто, если человек не жертвует чем-то. То есть для Хьедо Е-кард в котором они сталкиваются самый логичный, оба человека прошли путь полон жертв Кайдзи (короткий на балках, с колоссальным риском и удачей таккак Сахара дошел) и Тонегава (длинный корпоративный, в постоянном отборе и с колоссальной ответственностью). И именно в этом основное высказывание социальное длинное которого нет на корабле, в этом основной майндгейм и в этом основной пейофф когда Хьедо сам садится гемблить с Кайдзи который побил Тонегаву при всех. Это просто человек который построил Империю, он знает смысл каждого своего публичного шага.

Ведь он так решил жестоко наказать Тонегаву за потерю не только денег но и риск того что выживший бежит в полицию, те шмонают отель на камеры на парковке, можно выкрутится но репутация отеля рухнет. Поэтому он решает три цели сразу: убрать Тонегаву за промашку ибо менеджер несёт ответственность, разнеся его прилюдно (в Японии самая жёсткая кара, по сути, вдвойне когда все знают о преимуществе с которым он играл); дать Кайдзи взятку (через кровавую победу) чтобы гарантировать что тот не пойдет к Копам; понимая что перед ними лудоман дать ему эту огромную взятку слить, прилюдно установив власть и величие босса который ничего не потерял а Кайдзи вместо копов едет к подпольному врачу. Учитывая то что именно в этом здании прям нашлись сразу все девайсы и комната для Е-карда такой тест для менеджеров у него как часть корпоративного оценивания. Это тебе гораздо больше раскрывает и японскую корп культуру, и иерархию в обществе и то что они в уровне обращения имеют теже методы что и Якудза по сути, что всем кто знает разницу например в менеджменте корпоративной Западной и Японской среды очевидно не из произведений, а из жизни.

Это очень сильный гейм и психологический дизайн от старта (несмертельных!) балок до кульминации в виде Е-карда и бонусного раунда, который и заслужил основную славу и манге и всей франшизе. Корабль с якудзой сам по себе это просто интро (ну манги так устроены) как и первые три игры Liar Game (но только в LG не играют с дегенами ибо нет якудз). Для дисклеймера скажу: именно в плане социального и эмоционального накала игры второго сезона тоже сильные (Фукумото же), но вот именно по гейм и психологическому дизайну они на голову ниже, как ни крути, в частности речь про Пачинко и про то что Ооцуки разрешил лоху записывать доказательство своего чита без которого Кайдзи ещё и не догадался (ну тоже интро манги, но это уже перебор для гг который победил в Е-карде, ему там как все мозги вышибло)
Ответы
🍀 Goliard 🍀
🍀 Goliard 🍀#
Нет конечно, ты ищешь того кто возьмёт все твои карты сразу за меньшие деньги.
Ок, предположим:
  • у тебя 10 млн и 12 карт, начало игры, долг конкретно Кайдзи составляет ~3.3 млн, значит, ему надо продать все карты сразу за 2 млн хотя бы
  • у потенциального скупщика тоже 12 карт, 1 млн деп
Скупщику предлагаются 2 млн, что выгодно, но взамен тот будет иметь на руках уже 24 карты, следовательно, ему надо будет сыграть 24 игры и не растерять звезды в процессе, чувствуешь, как возрастают риски?
Также:
Тебе надо знать, что звезды и карты можно передавать/продавать, на старте это знают только репитеры
сразу сбагрить не получится в любом случае, а по ходу игры уже у кого какая ситуация, конкретно Кайдзи был облапошен Фунаем еще в самом начале
Нао это девушка которая вылитая мать Акиямы которую он потерял. И те два раза когда он ее спасает, она на этом вырастает, между этим раундом она опора для его стратегий, дальше это полноценный игрок. То есть понимаешь, условно умный человек спас как минимум человека который а) ему симпатичен; б) ему в дальнейшем полезен; в) она его не предаст в игре.
В первых трех играх она бесполезна, че там дальше, я не знаю.
Как черт побери он стал симпатичен Кайдзи настолько что он решил что тот его больше не предаст?
Единственную глупую ошибку Кайдзи совершил в самом конце, когда пошел в яму без спасательного круга, заигрался в рыцарство, но в целом мы видим человека со своими недостатками, за которым интересно наблюдать. Кстати, Лайтик тоже часто поступал глупо, ведь он чсв-шкила, которого поймали лишь потому, что он понтовался всю дорогу, однако народ его все равно полюбил за хитрожепость и идеологию. Главная проблема Нао в том, что она скучная. Лайт хитрожепый маньяк, Кайдзи смекалистый лудоман и лоботряс, а Нао - добрая и наивная до карикатуры дурочка, подходящий ли это типаж на роль главной героини майндгейма?
я не могу понять в упор как это можно ставить выше игры с Тонегавой где Кайдзи внезапно а) в соло; б) обыграл в майндгейме; в) не дегена, а своего архи энеми
С тем же успехом можно заявить, что Собака Баскервилей хуже битвы на водопаде просто потому, что в первом случае идет борьба против злодея эпизода, а во втором против целого Мориарти, но вопрос кто враг и каковы ставки вторичен, решает исполнение.
Суть старсайда в том что Босс который видел что Кайдзи именно на балках обрёл себя: лидил команду, взял завещание деда, поддерживал Сахару чтобы тот зашёл и в конце заметил путь, понял что при всем этом жертвуя жизнью он являлся проявлением той жёсткой философии которую Хьедо и строил в Империи.

Слова и деньги сами по себе ничто, если человек не жертвует чем-то. То есть для Хьедо Е-кард в котором они сталкиваются самый логичный, оба человека прошли путь полон жертв Кайдзи (короткий на балках, с колоссальным риском и удачей таккак Сахара дошел) и Тонегава (длинный корпоративный, в постоянном отборе и с колоссальной ответственностью). И именно в этом основное высказывание социальное длинное которого нет на корабле, в этом основной майндгейм и в этом основной пейофф когда Хьедо сам садится гемблить с Кайдзи который побил Тонегаву при всех.
Если правильно понял, месседж ты видишь следующим: у денег есть цена, ценность человека определяется его способностью нести ответственность за эту цену, за риск и жертвы.
То, что Кайдзи прошел балки, обыграл Тонегаву, якобы подтверждает его достоинство, но действительно ли Кайдзи способен взвешивать риски и нести ответственность? Очевидно, нет, Кайдзи адреналиновый наркоман; долги, «борьба» за неудачников всего лишь оправдание жажды острых ощущений, иначе бы он не полез играть с боссом якудзы, что является верхом глупости, тем более, что рисковал он еще и завещанием Кодзи помимо собственной жепы.
Что касается речей якудзунов, в целом, это псевдо-философский социал-дарвинизм, которым они оправдывают свое привилегированное положение.
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть