специфика аниме сообщества. Оно само по себе формируется как отторжение реальной жизни. Поэтому процент баранов в нем зашкаливает.
Нету никакой специфики. Бесмысленная полемика характерна для любого места в сети, а адекватных или неадекватных людей хватает в любом сообществе, как правило вторых очень мало. Плюс узнать человека лишь по одной Интернет активности очень трудно.
И, все таки, это и близко не лежало к рабству. Законодательно закрепленная личная собственность крепостных, уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по отношению к ним. Это была форма административно-экономической кабалы, которая в разном виде свойственна как среднеим векам, так и нашему времени. Слово "рабство" означает совсем другое.
В целом по России антигосударственников по разным оценкам от 4-х до 15-ти процентов. На Шики, а я на протяжении 3-х лет постоянно ввязываюсь в подобного рода срачи, их почти 100%. Да и это обсуждение хороший индикатор. Ни один человек меня не поддержал.
@S John