@S John, торговать крестьянами начали уже при Петре (хотя Уложение это запрещало). В 1765 помещики получили официальное право ссылать крестьян на каторжные работы, в 1767 - крестьянам вообще запретили жаловаться на помещиков императору. Как ни крути, но брать надо как минимум со второй половины XVIII века... Так что может и не два века, но уж лет под сто крепостничество в России было немногим лучше рабства.
И, все таки, это и близко не лежало к рабству. Законодательно закрепленная личная собственность крепостных, уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по отношению к ним. Это была форма административно-экономической кабалы, которая в разном виде свойственна как среднеим векам, так и нашему времени. Слово "рабство" означает совсем другое.
В целом по России антигосударственников по разным оценкам от 4-х до 15-ти процентов. На Шики, а я на протяжении 3-х лет постоянно ввязываюсь в подобного рода срачи, их почти 100%. Да и это обсуждение хороший индикатор. Ни один человек меня не поддержал.
@S John, торговать крестьянами начали уже при Петре (хотя Уложение это запрещало). В 1765 помещики получили официальное право ссылать крестьян на каторжные работы, в 1767 - крестьянам вообще запретили жаловаться на помещиков императору.Как ни крути, но брать надо как минимум со второй половины XVIII века... Так что может и не два века, но уж лет под сто крепостничество в России было немногим лучше рабства.
@S John