Комментарий #2110998

S John
@Flamme, в прямом значении этого слова (крепость) да. Но как подобие рабовладельческой системы незначительный промежуток времени. В общем то все протесты общества относятся именно к нему.

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ

1841-й год.
Ответы
Tengu 88
Tengu 88#
@S John,Слушай, а может, ты Маркса уважаешь за Капитал, а?
Flamme
Flamme#
@S John, торговать крестьянами начали уже при Петре (хотя Уложение это запрещало). В 1765 помещики получили официальное право ссылать крестьян на каторжные работы, в 1767 - крестьянам вообще запретили жаловаться на помещиков императору.
Как ни крути, но брать надо как минимум со второй половины XVIII века... Так что может и не два века, но уж лет под сто крепостничество в России было немногим лучше рабства.
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть