Комментарий #13582366

Corgetto
@Cat Schrodinger, ты весь пост прочитай, а имел ввиду я именно момент с Юбель из столичной арки, где она представила как разрубает неразрушимые путы и их разрубила, соответственно. Ну еще и целую башню нашинковала
Ответы
Cat Schrodinger
Cat Schrodinger#
@Corgetto, ну и? Есть же буквально факт, подтвержденный самим произведением. Понятно, что раз один гримуар учит только одному заклинанию, значит его нужно изучать, а не просто вообразить. Но в произведении не единожды сказано, что воображение напрямую влияет на использование магии.
Тут же совершенно другая тема.
IR
IR#
Ребята, вы путаете тёплое с мягким. Да, и во "Фрирен", и в "Ателье" магию называют "наукой", но работают эти две вселенные по абсолютно противоположным законам. Сравнивать их напрямую ошибка.
@Corgetto, Юбель на академические правила плевать. Она смотрит на путы или каменную стену и думает: "Ну, это же просто ткань/камень, а ткань и камень можно разрезать". Она искренне, на подсознательном уровне верит в то, что её заклинание режет эти объекты, как обычные ножницы. Магия подчиняется этой вере в Фрирен.
Поэтому пример прекрасный, но он лишь доказывает, что во Фрирен магия — это психология (сила воображения) а в Ателье это инженерия (сила точного чертежа). Это две принципиально разные системы.
тебя так уже называл
Когда это ?
лично мне вкатывает только рисовка 90-ых, а в наши дни пусть хоть жопами рисуют, мне без разницы. и смотрю только из-за сейю.
Ну смотри - > старая рисовка мне и самому заходит из-за ностальгии.
Но тут челы постарались и графон был очень красив.
Но это субъективно
безграмотному маглу, который хочет жить вечно
Обычному маглу никто и не собирается доказывать высшие законы магии на пальцах. В жёстких мирах особенно тоталитарных вообще редко отчитываются перед толпой. Им говорят Магия изменения тел порождает чудовищ и проклятия, это скверна. Всё. Страх перед монстрами идеальный спонсор послушания. Магл может сколько угодно хотеть жить вечно, но если за попытку влезть в биомагию его ждет костер или смертная казнь (чтобы не создал очередную химеру), он быстро завалит хлеборезку и пойдет ходить по обычному магическому мосту.
можно замочить как Винсента Вегу. ну каммон
Тут ты путаешь обычного человека с палочкой и мага с подготовленным снаряжением. Опытные маги потому и выживают, что их руны на шмотках работают как пассивные автоматически как триггеры. Это как подушка безопасности в машине или песок у Гаары. Они активируются не по команде мозга, а по факту угрозы (резкое изменение давления воздуха, магический всплеск, летящий металл). Так что даже если ты поймаешь мага на толчке, твой клинок или пуля просто разобьются об автоматический барьер, встроенный в его трусы или плащ, а маг успеет штаны натянуть и выдать тебе сдачи.
добренький тоталитаризм
Насчет Оруэлла и контроля разума тут как раз чистая прагматика, а не доброта.
Во-первых, Империус тупо выжигает мозги и превращает население в овощей. Овощи не умеют креативить, двигать экономику и эффективно работать. Тоталитаризму нужны послушные, но работающие винтики.
спойлер
Во-вторых, и это главное: абсолютное табу на магию разума создано для защиты самой верхушки. Правители боятся не за народ, они боятся, что какой-нибудь амбициозный маг подчинит их самих. Этот запрет аналог ядерного паритета в нашем мире. Если разрешить Империус, то завтра твой министр подчинит короля, а послезавтра — генерала, и вся система сожрет сама себя.
Колпаках и во Фрирен магия является наукой, <....>
ранги и звания.
(Пойдем от обратного)Ты прав в том, что магия в этих тайтлах наука. Но ты путаешь научный метод и слепую механику.
Воображение в Фрирен и Колпаках это не анимешный паверап в духе "верь в себя". Это ментальное моделирование я думаю. Точно так же, как физик или инженер сначала воображает и проектирует концепт , а уже потом просчитывает какие то формулы.
В Фрирен магия буквально базируется на визуализации ты не можешь сколдовать то, что не можешь четко представить в голове. Воображение здесь это прям процессор , который обрабатывает физику заклинания.
А теперь вернемся к Империусу. Если заклинание выжигает мозг и превращает человека в послушный овощ, у него исчезает эта самая способность к ментальному моделированию. Он больше не может "спроектировать" заклинание в голове. Он теряет гибкость мышления, необходимую для работы с формулами.
Поэтому магия разума и запрещена она ломает сам инструмент колдовства, превращая ученого мага в бесполезный биомеханический манекен, который не способен двигать магическую науку вперед.
Надеюсь я снова ничего не спутал,а то мы так долго тут, что я мог все перепутать.
Надеюсь меня отпустят для создания контента :depressed:
@Anshin, только тебя тут не хватало...но привет.
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть