Комментарий #13571074

🍀 Goliard 🍀
Ну кстати, fair enough. Если быть откалиброванным просмотром дерьма неигрового жанра и переносить это по дурости на вообще все и не пытаться гуглить - то закономерно. Play stupid games, win stupid prizes.
Хосспади, а в жанре «игры с высокими ставками» дело обстоит принципиально иначе? Трэша там нет, каждый второй тайтл шедевр, а вдохновленный японцами Squid Game - жемчужина кинематографа?
по крайней мере ты логически последователен и дал мне понять что не для всех приближенность к ирл (где все также построено на деньгах, несправедливых распределениях сил и доминации офк) это обязательно плюс и если это не сбалансировать другим то это прожигает на идеологическом уровне зрителя (которому ближе диван и полный эскапизм от реальности как зона комфорта)
Хз, причем тут диван, в меньшинстве все, кроме трапа и Акиямы, не осознают банальную вещь, что победитель может слинять с бабками, на этом допущении основан весь ход игры, если автор допускает наличие персонажа с трехзначным айкью помимо конкурирующей парочки, сюжет рушится, наверное, это очень жизненно.
Корабль же, где сюжет не зависит от таких допущений, эскапистская фантазия, оторванная от реальности, как у тебя только рождаются такие выводы.
понятно что твой поинт в том что гейм дизайн когда все одного уровня примерно, даже если это уровень дегенов
Ну, вообще, там игроки разного уровня - есть местные нагибаторы/репитеры, есть лошки, есть игроки выше среднего типа Кайдзи, которые могут включить голову и придумать неглупые стратегии.
Акияма использует механику скальпинга цены, и подавляет бид конкурента через свой оффер (простейший кейс как исполняются по механике заявки на покупку в биржевом стакане), параллельно как Нао осваивает основы теории игр (zero sum, expected equity value, оптимальные ходы когда в расчет берутся наиболее рациональные ходы всех остальных игроков это буквально мостик к равновесию по Нэшу). Здесь вправду никто не жалеет зрителя и его чувства, ни в какой из игр, Кайтани вываливает очень много вещей о которых обычная аудитория не знает / не подозревает и возможно и не хотела бы знать, а дальше пойдут противники которых эта аудитория возможно и не хотела бы видеть.
Если уж проводить аналогию, Акияма устраивает банальный аукцион / взвинчивает цену на дефицитный товар, но я понимаю - очень хочется показать, что тайтл «не для всех», поэтому в ход идут биржевые термины, а механика биржевого стакана представляется, как нечто элитарное и труднодоступное пониманию плебса.
Ответы
pickupyourpoison
pickupyourpoison#
Акияма устраивает банальный аукцион / взвинчивает цену на дефицитный товар
Цена взрывается (через изменение количества голосов которое он продает в одном лоте за ~70 лямов) но у каждого покупателя это изменение разное и эти заявки исполняются в строгой последовательности между друг другом. Ну то есть когда ты пишешь "банальный аукцион" речь ты в свою очередь сильно упрощаешь ибо в таком случае как удовлетворяются отдельные заявки не будет иметь значения на цену само по себе (цена растет не потому что голосов которые можно продать становится сильно меньше, но потому что тем кто купили лот не надо покупать до тех пор пока все не поднимутся). Да, там показана банальная БИРЖА с расчетом по правилу несправедливого селективного аукциона (Акияма удовлетворяет только тех кто не Фукунага и не в верху таблицы ещё и не за взвешенную цену). Это ещё и биржа потому что бейсболист думал продать пока Акияма не сломал его, то есть они вдвоем были в "подобие стакана", ну то что я тебе как раз и указал.

То почему я вставил то что ты посчитал как СПОСОБ Что-то сложно назвать - потому что из-за той части биржи (заключение форвардов которые можно роллить/зеркалить и условие на дефолт контрагента) в принципе возникает другой способ сыграть в эту игру. То есть да, они не использованы, ибо фиши и читатели точно ничего не поймут, но по гейм дизайну то все есть. Тем не менее без спойлеров кое что про это как раз будет показано дальше в Контрабанде :)

а механика биржевого стакана представляется, как нечто элитарное и труднодоступное пониманию плебса.
Ну тебя я к плебсу не отношу ;), но вообще то биржевая торговля хоть и не секрет Полишинеля (как и покер, лол), но даже в наше время ожидать что это доступно всем например также как в корабле на Кайдзи это было бы несправедливо, нет?)

Плюс опять таки хочу подчеркнуть что в те годы когда Кайтани это придумал это правда было ещё и элитарно, да :cool2:

Хосспади, а в жанре «игры с высокими ставками» дело обстоит принципиально иначе? Трэша там нет, каждый второй тайтл шедевр, а вдохновленный японцами Squid Game - жемчужина кинематографа?
Хм, а ты подготовился с 5 тайтлами. Окей летс ролл аут. Никки и Бог ну вообще говоря как игры становятся лучше своих открывающих арок, трэш они или нет. Дарвин Гейм да это правда то дерьмище которое улетает в дроп с первых чартеров / серий у меня, вообще не знаю что там.

Игру друзей вроде можно согласится что игровое начало не очень: игра с Кошкой мало того что это минорити для детсада, так ещё и дилеры это убожество и ещё и следующая игра в Змейку с предателем это тоже детсад. Тем не менее что я скажу, да Tomodachi Game это наполовину слизанный LG, но с другой половины - Данганронпа. Третья игра там конечно нихрена не контрабанда, опять юзает концепт LG о команда против команды на третьем раунде, и невозможных камбеков, но я бы сказал что в рамках Ронпы начало нельзя назвать плохим и третья игра реально лучшая в первом сезоне.

Кальмар начало реально тяжёлое. Но вторая игра про печеньки как будто бы их лучшая находка (показывает разные пути решения проблемы и удачу / предательство / преимущество одних над другими) - чем ни корабль? То есть в Кальмаре если ты возьмёшь только игры а весь остальной хронометраж выкинешь, это не будет плохим. Теперь если пересчитать вдохновения: SG сезон 1 первая игра По Велению Бога, вторая детсад корабль Кайдзи, третье канат По ведению Бога, 4я сыграйте в свою собственную игру/на обман из LG, и наконец VIP bridge из Кайдзи. Как будто бы здесь ну окей ты с самого начала понимаешь что они не оригинальны, но вторая половина игр явно улучшение над первым. Комба Kaiji ship + по велению Бога + LG + Kaiji bridge вкупе с финальным твистом решает но я так понимаю что ты намекнул тут что неигровые моменты как были в дерьме так и остались? Ну как бы да, но когда ты калиброван на игровой жанр ты пропускаешь это.

То есть 4 против 1 в пользу моего изначального тезиса. Итого мне кажется ну ты слишком переоцениваешь корабль прям над всем. Это то что я и говорил что когда это мерило как "начало Кайдзи против начало чего угодно" и корабль побеждает - оно тебя какбудто в ловушку заводит. У тебя второй сезон Кайдзи сам не проходит тест кораблем Кайдзи :) именно это мне и кажется иллюстрацией эскапизма
pickupyourpoison
pickupyourpoison#
Ну, вообще, там игроки разного уровня - есть местные нагибаторы/репитеры, есть лошки, есть игроки выше среднего типа Кайдзи, которые могут включить голову и придумать неглупые стратегии
Общий уровень по сравнению с со всеми остальными противниками Кайдзи там низкий но вот тут хороший тейк.

Можно сказать ты мне всё-таки продал свой тезис теперь по игровому дизайну, принято. Экосистема живая потому что одни дегены дегенистей других и как будто бы уже и не статисты. Чтобы вот такое было сначала в играх я реально не вспомню сходу, если не брать маджонг в расчет.

Ну у меня есть и немного плохая новость для тебя - покер первого сезона LG это не про экосистемы ;) В Liar Game абсолютно все игры второго сезона будут как раз то что мы обсудили в этих двух сообщениях, но это прям нехило конечно так поразило. Посмотрим конечно что ты скажешь про Контрабанду в плане майнд геймс, но твой корабль обетованный это игры второго сезона. Ты конечно не очень гибок в плане предпочтения игр, с таким подходом если LG ты ещё если кряхтишь и терпишь то то что все остальное улетает по такому критерию в мусор меня не удивляет. Тот ещё паззловик затейник:s:это блин эскапизм "теории идеальной игры"

В принципе полностью утвердился что это всеравно диванное. На самом деле это наверно объединяет так или иначе всех кто превозносит корабль кайдзи, by design. Потому что я в принципе так скажу: сторона денег и их непонимание вскрывает многих даже кто думает he's all above all else. Потому что в глубине души это так работает. Тебе интересен эскапичный дизайн идеальной системы который встречается чаще всего в компьютерных играх чаще всего и вызывает восхваление там же потому что он заменяет дизайн настоящей жизни подстроенной под деньги. Это комфорт потому что на корабле деньги они как игровые цифры, непонятно много это мало ли, но как только деньгам даётся конкретика на балках - челики себе в голове придумают любую систему чтобы сказать что это все не то, и несравнимо и тд

Потому что правда и реальность режет
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть