нууу можешь называть их и так, но в общем и целом, ты права. а вообще ёкаи - это синтоистский эгрегор, приуроченный к местам исповедания этой религии. у нас, в православных странах, иная бесовщина
Не совсем так. Я имею ввиду не религиозное обозначение (и тем более не религиозную эгрегориальную структуру), а именно саму суть, то есть таких существ. Да, в православных и прочих странах их и бесами называют, чертями, импами и т.п., но для меня это ёкаи. Правда среди них есть как нейтральные, которые в общем-то в природных зонах обитают, вне человеческих городов/сёл, а есть те, которые прям среди людей живут. Вот на сходках всчких и шумных мероприятиях это для них фактически пир, они там только так отжираются, и даже не нужно особо создавать каких-то моментов и ситуаций для людей, чтобы люди попадали в них и в зависимости от всплеска эмоций выбрасывали энергию в пространство. Не знаю, понимаешь ли ты меня, но может быть моя мысль до тебя немножечко дойдёт.
@れいこちゃん, я буквально об этом и сказала)) негативно отношусь к неуместной японизации, но так как мы находимся на сайте, посвящённом аниме, будет иронично, выскажи я своё "фи". по этому, пожалуй, промолчу))
Не знаю, понимаешь ли ты меня, но может быть моя мысль до тебя немножечко дойдёт.
@heroin slavic doll