Товарищи, что-то не понимаю хейт в сторону Ателье. Про Великую тройку фэнтэзи, когда это заявили, Ателье было мангой. У нас тут 13 серий, и экранизировали небольшую часть( может процентов 25-30). Вообще странно что люди писали отзыв на онгоинге, когда не вышел сезон, и пытались найти что-то великое. Уже странный подход, но пишут разгромные отзывы. А аргументы про картонных персонажей, и то что они плохо проработаны - классная критика. 13 серий, ждите как нам всех раскроют скопом. Как минимум еще Агату, Кифри и даже Олурггио (по 13 серий, не знаю раскрыли ли Ричи). Сидят, услышали про Великую тройку, забыли в каком моменте это говориться, и пытаются оценить 13 серий, в сравнении с 28 серий Фрирен, и 24 серий Подземелья вкусностей. С таким подходом Фрирен - обычная повседневка, а Подземелье вкусностей - набор картонных персонажей чудиков. Просто читаю отзывы некоторые и диву даюсь.
@IvanMoroz070707, Позвольте внести ясность в природу данного хейта, ибо корень проблемы лежит не столько в качестве самой экранизации, сколько в фундаментальной нарратологической коллизии, порожденной самим понятием «Великая тройка фэнтези». Ваше замечание о неполноте адаптации, безусловно, резонно, однако оно лишь обнажает более глубокую, системную ошибку восприятия. Прежде всего, следует признать, что таксономическая поспешность, с коей сообщество возвело три разнородных произведения в ранг некоего канона, сама по себе является актом интеллектуальной инфляции. Ни одно из упомянутых творений в действительности не отвечает критериям «великого» в высоком литературоведческом смысле. «Ателье колдовских колпаков», при всей его визуальной изысканности, остается герметичным продуктом в рамках эстетики сёдзе-фантазий, где магическая система служит не более чем декорацией для традиционной мелодраматической арки инициации. Проецировать на него ожидания эпического размаха – значит сознательно игнорировать его жанровую имманентность. Что касается «Фрирен», то перед нами и вовсе любопытный феномен: сёнен, лишенный классической протагонистической телеологии. Повествование, лишенное вектора и конфликтного ядра, симулирует глубину через псевдофилософскую рефлексию о времени, по сути оставаясь аморфной повседневностью, лишь мимикрирующей под высокое фэнтези. Глубинная пустота сюжета здесь маскируется элегической тональностью. «Подземелье вкусностей», в свою очередь, и вовсе деконструирует саму идею фэнтезийного нарратива, сводя его к гедонистической компиляции кулинарных рецептов из несуществующих ингредиентов. Это не столько литература, сколько симулякр гастрономического гурманства, любопытный эксперимент на периферии жанра, но никак не столп канона. Таким образом, вся дискуссия о «Великой тройке» изначально строится на ложном основании. Сравнивать 13 серий одного, 28 другого и 24 третьего, пытаясь вывести из этого универсальный вердикт, – это не просто методологически неверно, но и усугубляет профанацию и без того спорного ярлыка. Хейт в сторону «Ателье» проистекает именно из этого порочного круга завышенных ожиданий, порожденных каноном, которого не существует.
Про Великую тройку фэнтэзи, когда это заявили, Ателье было мангой. У нас тут 13 серий, и экранизировали небольшую часть( может процентов 25-30). Вообще странно что люди писали отзыв на онгоинге, когда не вышел сезон, и пытались найти что-то великое. Уже странный подход, но пишут разгромные отзывы. А аргументы про картонных персонажей, и то что они плохо проработаны - классная критика. 13 серий, ждите как нам всех раскроют скопом. Как минимум еще Агату, Кифри и даже Олурггио (по 13 серий, не знаю раскрыли ли Ричи).
Сидят, услышали про Великую тройку, забыли в каком моменте это говориться, и пытаются оценить 13 серий, в сравнении с 28 серий Фрирен, и 24 серий Подземелья вкусностей. С таким подходом Фрирен - обычная повседневка, а Подземелье вкусностей - набор картонных персонажей чудиков.
Просто читаю отзывы некоторые и диву даюсь.
@Horokai,@Fubya,@Cat Schrodinger