Достаточно не смотреть рассеянным взглядом уходя в свой мирок (Отличный пример Патема Наоборот, где присутствует куча бреда) Условности действительно существуют, это такой костыль, что бы не писать сложный сюжет. Например в звездных войнах все штурмовики промахиваются, как и в большинстве боевиках. Но есть и исключения где все довольно хорошо поставлено. Насчёт перчатки я привел как известный пример, ведь даже до такого натянутого случая докапываются, кто-муже герой это сделал из положения лёжа. Не говоря уже о том что саурон тянется зачем-то к нему. Вместо того чтоб просто добить. Лично мне этот момент из аниме вообще не бросился в глаза, в отличии от Саги о Винланде где викинги по первой серии ломают мачты корабля с одного взмаха мечом, прыгая как кузнечики с корабля на корабль, швыряют копья с рук как будто это балиста дырявя нескольких типов подряд. В жанрах не вижу фэнтези. Я конечно не против красочных боев, но можно было ограничиться лишь хареографией. Вот пример где все чисто стоит на художке, не претендуя на что то серьезное
Условности действительно существуют, это такой костыль, что бы не писать сложный сюжет.
Назвать условности костылём - это сильно. Возможно я вас удивлю, но в любом произведении есть МНОГО условностей и сюжетом они не ограничиваются: магия - условность, путешествия во времени - условность, суперспособности - условность, инопланетяне - условность, вообще всё, что выходит за рамки реальной жизни - это уже условность. Художественная условность не "костыль", а обычный инструмент создания произведения. Без условностей можно разве что документалки снимать, да и то не факт.
в отличии от Саги о Винланде
спойлер
Для художественных условностей не обязательно быть фентези. И Винланд, насколько я знаю, сделан по подобию викингских саг (потому и "Сага"), а там викинги тоже много чего вытворяли, обычным людям недоступного
Типа, если вы не можете смотреть произведение, если вам не разжуют каждое действие персонажа и почему оно случилось, то это лично ваши проблемы. Повторюсь: одно дело указывать на реальные косяки, а другое - придираться к каждому кривому пикселю
@Aestar,Достаточно не смотреть рассеянным взглядом уходя в свой мирок (Отличный пример Патема Наоборот, где присутствует куча бреда) Условности действительно существуют, это такой костыль, что бы не писать сложный сюжет. Например в звездных войнах все штурмовики промахиваются, как и в большинстве боевиках. Но есть и исключения где все довольно хорошо поставлено. Насчёт перчатки я привел как известный пример, ведь даже до такого натянутого случая докапываются, кто-муже герой это сделал из положения лёжа. Не говоря уже о том что саурон тянется зачем-то к нему. Вместо того чтоб просто добить.
Лично мне этот момент из аниме вообще не бросился в глаза, в отличии от Саги о Винланде где викинги по первой серии ломают мачты корабля с одного взмаха мечом, прыгая как кузнечики с корабля на корабль, швыряют копья с рук как будто это балиста дырявя нескольких типов подряд. В жанрах не вижу фэнтези.
Я конечно не против красочных боев, но можно было ограничиться лишь хареографией. Вот пример где все чисто стоит на художке, не претендуя на что то серьезное
@Aestar