Герой изжил в себе навязчивое влияние терзаний и страстей, той самой "лжи юности", о которой он говорил в самом начале этой истории: "По их мнению, ложь, секреты, проступки и бесконечная череда ошибок - это всего лишь приправа юности".
В сущности, все события сериала и приключения главных героев являются воплощением этих слов Хикки (в кавычках). То есть в самом начале как бы предупреждает, о чём дальше пойдёт речь и как будут развиваться события. Поэтому нет ничего непредсказуемого и неожиданного, всё идёт "по плану" сочинителя. Хикки так и не меняется до самого конца, никакого выбора между девицами не происходит. Почему анимешники утверждают обратное или недовольны финалом? Да всё по той же причине: романтизм. Анимешники приучены к романтическим сюжетам сызмальства, у них выработан рефлекс, как у собак Павлова. Только романтический. Автор "Орегайру" лишь озвучил типичное положение дел в романтических комедиях. Взять ту же "Любовь и хину" (2000). Главный герой грезит о подруге детства, к которой у него якобы приключилась "настоящая любовь", хотя он с ней водился аж во времена детского сада и теперь даже не в силах вспомнить как она выглядит. А ещё он мечтает о студенческой влюблённости, которая непременно превратится в крепкую семейную жизнь. И вот бабушка оставляет его вместо себя смотрителем женского общежития. И с самого начала с ним приклаются типичные романтические клише: он лжёт девчатам о том, что учится в Токийском универе, постоянно попадает в неловкие ситуации с ними, а главная героиня оказывается строптивой занозой. Такой вот классический романтический антураж. Этим грешит любая романтической комедия. "Киска из Сокурасо"? Да. "Только богу ведомый мир"? Да. "Опасность в моём сердце"? Трижды да. "Орегайру" последовательно разоблачает все романтические клише и выдаёт совершенную иную перспективу любви. ))
@dfgdfhkgdskgh, по наскальным рисункам аниме изучаешь? Друг, да посмотри ты уже все аниме, крайне советую, крутая штука. Тебе понравится, отвечаю) Кстати, я когда на автора ссылаюсь, я привожу примеры где и когда он такое говорил. Вот я говорю, про Юи или про то, что он видит главную проблему своего произведения в трудности общения, и ссылки на эти интервью откуда я это вытащил можно спокойно найти в моих комментариях выше. Ты там тоже за автора говорил, я попросил ссылки. Друже - где?)
1. Твой тейк "Хикки не меняется". Слушай, если повторять 1000 раз одно и тоже, правдой это не станет, прости. Я уже сто раз объяснял и приводил примеры. Ты игнорируешь не просто сцены, а весь 2 и 3 сезоны. Он плачем от взрыва эмоций на мосту? Он кричит "я хочу настоящего"? Он просит Юкино "исправить его жизнь"? Да, и кроме как изменения его личного характера это никак не объяснить) Ты отрицаешь его рост только из-за своих личных проблем, дружочек.
2. Тейк про "Выбора между девушками нет" Для зрителя нет, потому-что тут Орегайру довольно клишированное. Для Хикки есть, ведь автор писал про любовный треугольник (о чем опять же он сам везде и говорит) и весь 2 и особенно 3 сезоны посвященные как раз метаниям и внутренним терзаниям Хикки. Ты из драмы делаешь механическую схему. Я все еще не понимаю, как ты под таким углом вообще это считаешь за произведение конечно. Оно же банальное и скучное.
3. Тейк про сравнение с другими аниме. Окей, ты посмотрел не только Орегайру. И? Ну ты как всегда названиями и менами кидаешься, а суть то в чем? Похвастаться и сделать из себя эксперта? Ну с юношами сработает, но ты уже давно должен был понять, что я тебя вижу насквозь. Ты просто снова пытаешься придать своим словам экспертности, друже) Ты просто вкинул названия, но чем они похожи, какие там общие ходы и клише, в чем там у них общая суть - ничего не объяснил. Спасибо, экспертно) Орегайру не разоблачает клише романтических аниме, оно рефлексирует на тему. Если ты даже этого не можешь понять, то тебе надо посмотреть еще раз это аниме. Аниме не высмеивает жанр, оно его расширяет и углубляет. Господи прав тот кто сказал "смотрит в книгу, видит фигу". Простите меня за мои простонародные фольклорные выражения, но они тут как нельзя кстати.
4. Тейк про собак павлова и анимешника. Какой же чопорный снобизм) Какое возвышение себя над всеми. Ох, госпади) Друг, все что тебя отделяет от Хаямы и прочих кого ты так не люишь, только то что им больше повезло в жизни и они популярнее. Видимо они красивее, умнее тебя. Но по душевному мироустройству Вы очень похожи, друже. Особенно смешно, что человек который ВООБЩЕ не понял произведение, делает вид что знает все лучше всех. Но по моему это черта всех задавак) Мы обычные анимешники видит тут не столько романтику, сколько ту самую сложность и глубину, которую ты отнимаешь у этого аниме. Ты его представляешь простым и глупым, а мы видим его интересным и глубоким. Останемся наверное при своем.
5. Про ложь юности, приправы и прочее. Ты на базовом уровне не понимаешь о чем рассказывает аниме и тем более главный герой. Я уже (опять же) приводил интервью автора, ты знаешь лучше (опять же), но все таки он говорил, что писал героя под впечатлением о своем школьной жизни и как он обманывался. Хикки, как собственно и ты, говорит про всю школьную жизнь, что это ложь. Все эти счастливые дети, которые творят глупости, строят взаимоотношения, играют, врут, создают группы и прочее и прочее. Все это ложь, самообман. Они создают иллюзию на пустом месте, прикрывая все это ложью, лицемерием и отрицанием реальности. Как и главный герой, ты не понимаешь простого, что все эти мысли у него в голове, это простая банальная зависть. Он сам, окружающие и обстоятельства вытолкнули его на обочину школьной жизни, но вместо того чтобы бороться, он решил не вписываться а отрицать. Его защитный механизм в том, что он отделил себя от остальных и убедил себя он лучше и он живет правильнее. Но как мы видим и не раз, что это только страх. Он все равно будет продолжать хотеть попасть в эту жизнь и попадет. А только попав туда, он поймет о чем это и где он был не прав. В жизни так бывает редко. Поэтому таким как ты, проще оставаться Хикки из первой серии и оправдывать свою жизнь таким тейками как Хикки в первом сезоне и ждать свою глубоко травмированную Юкино (которая никогда не придет а если придет то Вы сделаете ей только еще больнее). Вот что автор высмеивал и над чем иронизировал в своей работе. О чем он прямо говорит. Но ты приписываешь ему другой замысел и придумываешь свой. Наверное это самое ужасное из возможного, в отношении создатель - зритель. Ты тратишь свою жизнь, чтобы кто-то искажал твои работы в угоду личным интересам.
По итогу, я как всегда стараюсь отвечать на твои вопросы. Комментирую даже те моменты где мне удобнее было бы промолчать. Иногда признаю что я не прав. Твои приемы это игнорирование, уклонение, выдумывание. Достойный юноша растет, на смену прошлым поколениям)
@dfgdfhkgdskgh, Ты видишь в Хикки первого сезона себя и этим оправдываешь свою жизнь. Тебе не нужны изменения главного героя, потому-что тебе самому придется меняться в таком случае. Но это сложно. Это будет означать, что где-то ошибался ты, а это ни в коем случае признавать нельзя, я понимаю. Твой Хикки травмированная личность, которой волею судьбы повезло, хотя он ничего для этого не сделал. Мой Хикки тоже травмирован, но когда ему подворачивается случай, он прикладывает все силы чтобы изменить себя, свою жизнь и наслаждаться ею. Он старается. Он что-то делает а не выступает закадровым голосом в этой истории, который со стороны осуждает жизнь других.
В данном контексте, наш спор бесполезен. Я обсуждаю аниме - ты себя.
@Kosh_,@Kosh_