Иными словами, "любовь" Юи, это идеализированный эротизм, будоражащая чувственность, пламенная страсть. Именно поэтому её образ покоряет малолетних и впечатлительных, вот как юный Вертер Лантан. Романтической любовью-страстью проникнута вся западная массовая культура. Впрочем,, как и японская, которая заражена этой штукой на общих началах. Недаром же аниме снискало такую популярность в западном мире. С кем поведёшься, от того и наберёшься. А вот Хикки с Юкино олицетворяют спокойное наслаждение чувствами и плодотворный покой влюбленной пары. Разница между этими двумя типами любви бросается в глаза. Юи и всех остальных последовательниц "лжи юности" воодушевляет образ героя, подвергающего себя опасности, особенно смертельной, ради любовной страсти. Что отражено в их страстных ожиданиях и романтической иллюзии Хаямы. В то время как Юкино влюбляется в обычного человека, в котором никто не видит ничего особенного и даже мало-мальски нормального. Герой изжил в себе навязчивое влияние терзаний и страстей, той самой "лжи юности", о которой он говорил в самом начале этой истории: "По их мнению, ложь, секреты, проступки и бесконечная череда ошибок - это всего лишь приправа юности".
@dfgdfhkgdskgh, ты крайне поверхностный, друже. Да, если не вдумываться, кажется, что мы видим от Юи больше внешних эмоций (смущения, переживания, ревность, желания внутренние и т.д.) На ее фоне Хикки и Юкино более спокойные и сдержанные. Но это лишь поверхностный слой, клише массовой культуры, делящее персонажей по типам. Хикки и Юкино переживают страстей не меньше. Они ревнуют друг друга (она его к Юи, он ее к Хаяме), рефлексируют, боятся сказать правду, физически страдают. В их отношениях нет покоя, там таже буря эмоций. Просто другая.
"Юи влюблена в образ героя, а Юкино - в обычного человека" снова ты переворачиваешь истину и тянешь сову на глобус. Посмотри на факты. Кого видит Юи? Хикки, который спас ее собаку, годами был изгоем. Она видит его уязвимости. Она не идеализирует его как героя, она видит его неловким, отрешенным и циничным, но добрым внутри. Ее любовь рождается из жалости и понимания, а не из восхищения. А кого видит Юкино сначала? Того, кто говорит "Я понимаю тебя". Но она в нем тоже не видит обычного человека, скорее сообщника, того кто не врет как все остальные (по ее мнению), тот кто не пытается казаться тем кем не является. Это тоже идеализацаия, просто другого толка. Ты навязываешь Юи попытку найти себе героя, но это твой образ мышления. Она ищет не героя, а того, с кем рядом она станет самой собой. Хаяма этого никогда бы не дал. А вот рядом с Юкино и Хикки она могла быть сама собой.
"Изжил в себе навязчивое влияние терзаний и страстей" ты серьезно? Погоди, ты серьезно? Друг, ты по скриншотам аниме разбираешь? Да он к концу только начинает "изживать". Он до последнего боится, сомневается, ошибается. Это признание в конце, это не плодотворный покой, а прыжок в новую для него реальность. Неизвестность. "ложь, секреты, проступки... приправа юности" это позиция Хикки в первой серии, от которой он к финалу отказывается. Он больше не считает, что всё это "приправа". Он понял, что настоящая жизнь это и есть эти ошибки. Мы в целом смотрим как он три сезона вылазит из своей раковины и на ощупь, боясь, спотыкаясь, идет в сторону социализации и принятия себя, окружающих, мира и себя в нем. Он всю жизнь этого хотел, мы же оба помним, что в старшую школу он шел с влажными мечтами найти друзей, и в итоге он к этмоу придет, пусть и тернистым путем.
Снова занимаешься подменной. Любовь Юи это эротизм, любовь Юкино агапэ. Чушь. У Юкино и Хикки много телесного и обычного земного притяжения. Сцены на мосту, коридоре, да блин финальные кадры. А у Юи есть искренняя нежность, забота и жертвенность. Это не просто страсть.
Ты пытаешься все ужать в рамки своих взглядов. Но аниме так не работает. Ты делишь все на низшее и высшее как тебе угодно. Но мир полон серых тонов из которых в основном и состоит. Пока ты это не поймешь, смотреть на искусство и уж тем более на реальную жизнь ты не сможешь.
p.s. а для тебю секс и любовь, понятия находящиеся на разных полюсах одной плоскости? Первое плохое а второе все такое морально возвышенное? Я правильно понял твои измышления?
Просто я все больше начинаю думать, что 30 летний мужик в лице меня, который прожил уже достаточно и повидал многое, спорит с ребенком с его максимализмом, не опытностью и бескомпромиссной уверенностью в своих взглядах как единственно верных. Просто я не знаю как девственнику или человеку который никогда не любил, объяснить, что секс всего лишь еще одно проявление любви, один из способов которым люди достигают единства в своих чувствах. Да, для кого-то это просто похоть. Так и для кого-то любовь это сиюминутная игрушка, порыв эмоций. Нам дали инструментарий, мы сами решаем как им пользоваться.
Герой изжил в себе навязчивое влияние терзаний и страстей, той самой "лжи юности", о которой он говорил в самом начале этой истории: "По их мнению, ложь, секреты, проступки и бесконечная череда ошибок - это всего лишь приправа юности".
В сущности, все события сериала и приключения главных героев являются воплощением этих слов Хикки (в кавычках). То есть в самом начале как бы предупреждает, о чём дальше пойдёт речь и как будут развиваться события. Поэтому нет ничего непредсказуемого и неожиданного, всё идёт "по плану" сочинителя. Хикки так и не меняется до самого конца, никакого выбора между девицами не происходит. Почему анимешники утверждают обратное или недовольны финалом? Да всё по той же причине: романтизм. Анимешники приучены к романтическим сюжетам сызмальства, у них выработан рефлекс, как у собак Павлова. Только романтический. Автор "Орегайру" лишь озвучил типичное положение дел в романтических комедиях. Взять ту же "Любовь и хину" (2000). Главный герой грезит о подруге детства, к которой у него якобы приключилась "настоящая любовь", хотя он с ней водился аж во времена детского сада и теперь даже не в силах вспомнить как она выглядит. А ещё он мечтает о студенческой влюблённости, которая непременно превратится в крепкую семейную жизнь. И вот бабушка оставляет его вместо себя смотрителем женского общежития. И с самого начала с ним приклаются типичные романтические клише: он лжёт девчатам о том, что учится в Токийском универе, постоянно попадает в неловкие ситуации с ними, а главная героиня оказывается строптивой занозой. Такой вот классический романтический антураж. Этим грешит любая романтической комедия. "Киска из Сокурасо"? Да. "Только богу ведомый мир"? Да. "Опасность в моём сердце"? Трижды да. "Орегайру" последовательно разоблачает все романтические клише и выдаёт совершенную иную перспективу любви. ))
юный ВертерЛантан. Романтической любовью-страстью проникнута вся западная массовая культура. Впрочем,, как и японская, которая заражена этой штукой на общих началах. Недаром же аниме снискало такую популярность в западном мире. С кем поведёшься, от того и наберёшься. А вот Хикки с Юкино олицетворяют спокойное наслаждение чувствами и плодотворный покой влюбленной пары. Разница между этими двумя типами любви бросается в глаза. Юи и всех остальных последовательниц "лжи юности" воодушевляет образ героя, подвергающего себя опасности, особенно смертельной, ради любовной страсти. Что отражено в их страстных ожиданиях и романтической иллюзии Хаямы. В то время как Юкино влюбляется в обычного человека, в котором никто не видит ничего особенного и даже мало-мальски нормального. Герой изжил в себе навязчивое влияние терзаний и страстей, той самой "лжи юности", о которой он говорил в самом начале этой истории: "По их мнению, ложь, секреты, проступки и бесконечная череда ошибок - это всего лишь приправа юности".@Kosh_,@dfgdfhkgdskgh