@Меня взломали!, открылся у тебя в городе красивый общественный туалет. Унитазы в стилистике Наруто и Блич, механические жар-птицы, фонтанчике разных цветов, лепнина на потолке в виде символов эмоций и огромная статуя Джо-Джо, подающая бумагу. Ты сходил, заплатил за посещение и написал об этом статью. И тут к тебе вручается фурри-SWAT и говорит - вы нарушили авторское право, чужой труд осквернили! Штраф - 500 тыщ догикоинов. Не надо было писать, как хорошо в унитазах Наруто вода журчит! А уже потом, на суде тебе поясняют, что писать то было можно, ну нужно было попросить у правообладателей всей этой красоты разрешение. У всех двадцати. Ты читал невнимательно. Проблема не в том, что он написал пересказ. Проблема в том, что он его не согласовал с правообладателем. И правообладатель схватился за животик, покраснел и побежал писать заяву. Потому что правообладателю оч хочется редактировать и брать плату со всего на свете.
Не надо было писать, как хорошо в унитазах Наруто вода журчит!
В твоём примере с туалетом я написал бы личный отзыв («мне понравилось, как журчит вода»), а не полный стенографический пересказ всех элементов дизайна с целью, чтобы читатель вообще не шёл в этот туалет. Японский суд сказал именно это. Когда текст воспроизводит существенную часть охраняемого произведения в объёме, достаточном для понимания всего фильма без просмотра, и при этом приносит рекламный доход - это уже нарушение авторских прав (ст. 21–28 Закона). Правообладатель защищает свою бизнес-модель, как любой владелец интеллектуальной собственности. В Японии нет американского fair use, и коммерческий пересказ-подмена запрещён именно поэтому. Если бы Такэути просто написал «мне не понравился финал Годзиллы», никаких претензий бы не было. Проблема именно в масштабе и цели.
Такое же как твои рассказы про соблюдение законов, которые никто не соблюдает.
Какие рассказы? Я ответил по теме новости о суде на твой комментарий, а ты начал говорить мне про какие-то короткие ролики на ютуб, мусор и бедных азиатов.
@Меня взломали!, открылся у тебя в городе красивый общественный туалет. Унитазы в стилистике Наруто и Блич, механические жар-птицы, фонтанчике разных цветов, лепнина на потолке в виде символов эмоций и огромная статуя Джо-Джо, подающая бумагу. Ты сходил, заплатил за посещение и написал об этом статью. И тут к тебе вручается фурри-SWAT и говорит - вы нарушили авторское право, чужой труд осквернили! Штраф - 500 тыщ догикоинов. Не надо было писать, как хорошо в унитазах Наруто вода журчит!А уже потом, на суде тебе поясняют, что писать то было можно, ну нужно было попросить у правообладателей всей этой красоты разрешение. У всех двадцати.
Ты читал невнимательно. Проблема не в том, что он написал пересказ. Проблема в том, что он его не согласовал с правообладателем. И правообладатель схватился за животик, покраснел и побежал писать заяву. Потому что правообладателю оч хочется редактировать и брать плату со всего на свете.
@Меня взломали!