@Paul Bonamassa, каюсь, не правильно использовал терминологию. Тут даже не количество важно, а сам факт, что веру то насильно навязывали людям. Не обязательно всегда в кровь пускали, но могли еще подлянки какие-нибудь житейские устроить. Так что да, Русь еще "мягко" окрестили, по книжкам говорят, что в других странах несение имя Христа сопровождалось куда большим количеством пролитой крови как по мне, практически все веры находятся под толстенным слоем мертвых тел, крови и слез Если здесь есть историк-кун, то пусть меня поправит.
несение имя Христа сопровождалось куда большим количеством пролитой крови
Ещё до унии, в года Когда мы были козаками, Как весело жилось тогда! Братались с вольными ляхами, Гордились вольными степями, В садах цветами белых лилий Там наши девушки цвели, А матери сынов растили... Их дети вольными росли И, вырастая, веселили Сыны их скорбные лета.. Покуда именем Христа Пришли ксендзы и подпалили Край - тихий край наш подожгли, Разлили море слёз и крови, А сирот именем Христовым Распяли, смяли, засекли...
@Paul Bonamassa, каюсь, не правильно использовал терминологию.Тут даже не количество важно, а сам факт, что веру то насильно навязывали людям.
Не обязательно всегда в кровь пускали, но могли еще подлянки какие-нибудь житейские устроить.
Так что да, Русь еще "мягко" окрестили, по книжкам говорят, что в других странах несение имя Христа сопровождалось куда большим количеством пролитой крови как по мне, практически все веры находятся под толстенным слоем мертвых тел, крови и слез
Если здесь есть историк-кун, то пусть меня поправит.
@S John