@Sephira, спасибо, знаю про munnin, и про другие средства.
@Oniii-chan я ответил не подумав я знаю, что ест процессор. уже N лет как использую для мониторинга New Relic, он выдаёт стату и по диску, и по памяти, и по процессору, и какие конкретно части приложения едят ресурсы 1226x500
у munnin и ему подобных средств есть критический недостаток, их надо настраивать. учитывая то, что сервера конфигурю исключительно через chef, то эксперементировать на виртуалках, а потом писать для настройки продакшена совсем не хочется. лень. ведь new relic выдаёт всё тоже самое
@morr, надеюсь, поможет (общий мониторинг загруженности сервера и отдельных демонов/серверов)munin-monitoring.org/
habrahabr.ru/company/tcsbank/blog/252907/
habrahabr.ru/post/83958/
habrahabr.ru/sandbox/24284/
habrahabr.ru/post/30494/
debianworld.ru
github.com/barttenbrinke/munin-plugins-rails
github.com/dzzh/elfstats-munin/wiki/Plugins-description
немного про мониторинг апача: habrahabr.ru/post/206008/
@morr