А можно было просто разрешить магию исцеления, но тогда автор не сможет написать сюжет, поэтому изначально придумал почему такое нельзя.
А я догадываюсь почему. Вся магия исцеления связана с экспериментами над телом - а это широкие возможности по модификации самого себя. слишком легко для таких ребят будет пойти в своих изысканиях куда то не туда. По сути нам уже показали челика, который что то с собой сделал. Лишение человечности это еще цветочки. А если ягодками создать себе бессмертное регенерирующее тело и навязать свою волю? Впрочем... я не удивлюсь если эти Мудрецы, которые стоят во главе всего города волшебников именно таковыми и являются
@Old Home