примерно такие же разные, как морская и поваренная соли. я всегда удивлялся тому, как люди могут ругать и хвалить произведения- сколько комментов не читал, всегда было смешно с того, как в одном тайтле "A"-ругают, а в другом-хвалят, несмотря на то, что разница околонулевая и притянутая за уши.
Вот ромкомы, по твоему, чем заканчиваются? Тем что герои сходятся, чем еще то
в ромкомах и смысл произведения другой- ты наблюдаешь за отношениями персонажей и сопереживаешь им. в исекаях ты смотришь за приключениями героя в другом мире- звучит очень широко и разнообразно, однако всё сводится к тому, что гг раздаёт щелбанов каждому злому злодею и встречает девиц на своём пути. ромкомам позволительно быть одинаковыми именно из-за того, что они рассказывают о, можно сказать, повседневности, которая, сама по себе, весьма одинаковая, в отличии от других миров, которые концептуально ничем не ограничены. чуть выше я говорил, что исекаи в этом плане очень напоминают китайские культяпки- тоже вроде как разные истории, однако, несмотря на отдалённость историй от нашего мира, все они сводятся к одному и тому же сценарию. почему они при этом так популярны? да потому что сценарий зрителю нравится- не имеет смысла кардинально менять то, что и так работает.
Одна из моих проблем с аниме сообществом в целом, зрители не сопереживают героям. Рассматривают их как муравьев каких-то.
а кто сказал, что я им не сопереживаю- вопрос в том, а кому сопереживать? понятное дело в аниме могут быть истории, которые трогают твоё сердечко, однако таких-не так уж и много (например, меня тронули сладкая жизнь и Kotoura-sanКотоура), а сопереживать абы-кому-странно.
Так истории состоят из тропов, это их строительный материал.
как бы да, но есть нюанс- если историю рассматривать "домиком", то домик может складываться из кирпичиков и.т.д. ну и в таких условиях, условную крышу собирают не шаг за шагом, а просто целиком краном переносят, как в конструкторе. ну т.е. я хотел сказать, что разговор идёт не столько о отдельных тропах, сколько о одинаковых группах этих самых тропов от произведения к произведению. и повторюсь, что людей (не меня, я уже не человек) это триггерит именно из-за того, что возможности "другого мира", в отличии от, например, упоминаемых тобой ромкомов, безграничны.
примерно такие же разные, как морская и поваренная соли
спойлер
Если они для тебя одинаковые, я реально не знаю что сказать. У них разные герои и героини, разные сеттинги, разные завязки, разные сюжеты, разные жанры, разная атмосфера в конце концов. Если эти различия в твоем восприятии просто смешиваются в единую кашу, значит оно у нас какое-то дико разное. Для меня это читается как "тут две руки два глаза, там тоже, значит передо мной два абсолютно одинаковых человека". Я не представляю как можно посмотреть Оверлорда и Лабиринт, и не найтись ни с чем кроме "одно и то же".
Ромкомы рассказывают об интимных отношениях. Можем на романтику раскинуть в целом в принципе. Сегодняшняя романтика в аниманге, она про то как сердца сойдутся. Никакого смысла уходить от такого финала нет, это как раскрытие убийцы в детективе - часть обещания от автора к аудитории. Точно так же хороший конец исекая это часть его обещания, и субвертить его нет смысла.
условную крышу собирают не шаг за шагом, а просто целиком краном переносят, как в конструкторе
Ну вот я и пишу, что это миф, существующий в головах людей, а не на практике. Если рассмотреть каждый исекай в отдельности, он ниоткуда не скопирован, никак не перенесен, он просто создан автором в самостоятельном порядке.
и повторюсь, что людей (не меня, я уже не человек) это триггерит именно из-за того, что возможности "другого мира", в отличии от, например, упоминаемых тобой ромкомов, безграничны.
Так вы же по сути критикуете целое направление за то, что оно не удовлетворяет вашим вкусам. Исекаи используют потенциал фентези настолько, насколько им это нужно для первичных нужд, а именно развлечения целевой аудитории. Мне вот не интересно, какая в исекайных мирах экономика. Я пришел за восстановлением справедливости, теплыми отношениями, страданиями юношей и девушек, ну и романтикой.
@IMMORTALloser, зачем я знаю что это...примерно такие же разные, как морская и поваренная соли.
я всегда удивлялся тому, как люди могут ругать и хвалить произведения- сколько комментов не читал, всегда было смешно с того, как в одном тайтле "A"-ругают, а в другом-хвалят, несмотря на то, что разница околонулевая и притянутая за уши.
в ромкомах и смысл произведения другой- ты наблюдаешь за отношениями персонажей и сопереживаешь им. в исекаях ты смотришь за приключениями героя в другом мире- звучит очень широко и разнообразно, однако всё сводится к тому, что гг раздаёт щелбанов каждому злому злодею и встречает девиц на своём пути. ромкомам позволительно быть одинаковыми именно из-за того, что они рассказывают о, можно сказать, повседневности, которая, сама по себе, весьма одинаковая, в отличии от других миров, которые концептуально ничем не ограничены.
чуть выше я говорил, что исекаи в этом плане очень напоминают китайские культяпки- тоже вроде как разные истории, однако, несмотря на отдалённость историй от нашего мира, все они сводятся к одному и тому же сценарию. почему они при этом так популярны? да потому что сценарий зрителю нравится- не имеет смысла кардинально менять то, что и так работает.
а кто сказал, что я им не сопереживаю- вопрос в том, а кому сопереживать? понятное дело в аниме могут быть истории, которые трогают твоё сердечко, однако таких-не так уж и много (например, меня тронули сладкая жизнь и Kotoura-sanКотоура), а сопереживать абы-кому-странно.
как бы да, но есть нюанс- если историю рассматривать "домиком", то домик может складываться из кирпичиков и.т.д. ну и в таких условиях, условную крышу собирают не шаг за шагом, а просто целиком краном переносят, как в конструкторе. ну т.е. я хотел сказать, что разговор идёт не столько о отдельных тропах, сколько о одинаковых группах этих самых тропов от произведения к произведению.
и повторюсь, что людей (не меня,
я уже не человек) это триггерит именно из-за того, что возможности "другого мира", в отличии от, например, упоминаемых тобой ромкомов, безграничны.@IMMORTALloser,@Anshin