во многих - понятие не абсолютное, никак не противоречит с твоим посылом. Японию же следует рассматривать в отдельном ключе. Эти ребята явно "не от мира всего", потому на них подобные запреты не распространяются)
То, что не абсолютное - это и так понятно, я просто пытаюсь осмыслить каким образом, на твой взгляд, некое "лидерство" государства связано с наличием у него абсурдных законов. Ты выше, если мне не изменяет память, писал про мораль(до того как поправил сообщение). Так вот мораль и закон - это разные инструменты социального регулирования, выполняющие разные функции, и не в коем случае нельзя их путать. В функцию закона, в светских государствах, не входит управление морально-этическим сводом его граждан. Закон устанавливает права граждан и регулирует правовые отношения между ними, все, дальше начинается территория в которую он лезть не должен. И в этом свете мне не понятно почему вдруг закон решает хранение каких рисунков допустимо, а каких нет. Я бы понял необходимость такого закона для защиты детей, которые могли бы быть изображены на этих рисунках, но речи ведь об этом не идет. Потому что он даже распространяется и на существ, которые во-первых не дети, во-вторых даже не люди, в-третьих не существуют в реальности. Потом, ты думаешь Япония - это единственная развитая страна в которой лоликон и шотакон не запрещены? Зря. Или ты думаешь, что под удар подпадает только лоликон и шотакон? Тоже зря, там речь идет о несовершеннолетних, практически это любая школьница или школьник, коих в манге и аниме пруд пруди, а так же все персонажи, которые с точки зрения "экспертов" выглядят слишком молодо. Мне вот лоликон в целом не интересен, но такие законы я считаю опасными и не соответствующими здравому смыслу, а это уже принципиальный момент.
@Shir0, На мой скромный взгляд ты сам развил мою мысль, после чего построил на этом свои доводы, ибо я не рисовал НИКАКИХ связей между законодательством в государстве и его лидерством на мировой арене. Примеры таких государств, думаю, приводить не имеет смысла. Действительно, это и так понятно быть должно. Абсурд или нет - решает общество, в лице законодательной власти. Как не кривись, но живёшь ТЫ в этом социуме. Это относительно морали - почему так, а не иначе. По самой новости - этот петушиный процесс длится с незапамятных времён. Аниме тебе смотреть никто не запрещает, а те, кто интересуется скажем, гурятинкой, лолями - без проблем продолжат. Педоистерия как явление - бред, цель у которого, одна - отвлечь внимание общества от проблем во внутренней политике. Вообще не воспринимаю этот термин. Существуют страны, в которых всё ещё не урегулировали подобное явление? Замечательно. Мир идёт к этому. Вот в США, к примеру, могут усадить за хранение яойной манги. Это как пример развитого полицейского государства. Что дальше? Идея же "здешнего" законопроекта скорее оградить вбыдлятню от "нахлынувшего разврата", что бы хомячки жили себе спокойно.
@MiGEAR