потому что это легче для них же самих, заранее себе магические пушки сделать и пользоваться ими, просто обслуживая время от времени
во-первых почему это легче? Маги сами по себе ходячее многофункциональное оружие и простая пукалка никак не упростит им жизнь. Во-вторых зачем им это, ведь насколько я помню, их мир не такое уж враждебное место, чтобы иметь необходимость в подобном оружии...
@Cat Schrodinger, да нет, они же не кастуют с руки, как маги в скайриме, тогда я бы еще поинт понял. В колпаках они буквально как ремесленники, которые по чертежу работают и получают заведомо прогнозируемый результат. Взял бумагу, нарисовал глифы и получил струю воды, чуть чуть поменял рисунок и струя уже бьет тоньше/дальше и т.п. Но аргумент про мирные времена принимается
@Corgetto