Комментарий #13499605

MrZol
@grimik, коносубу с каждым годом всё сильнее воспринимают именно как шаблонный исекай, а не пародия на такой. И всем плевать, что положено дохнуть под колёсами грузовика-сана, а не от разрыва сердца перед трактором. И всем плевать, что боевой гарем должен оттенять крутость главгероя, а не быть для него вызывающими боль в голове и заднице упоротыми клоунами. И так далее и тому подобное
В восхождении люди точно так же не осознают, что гг по большей части отыгрывает роль (у него даже список есть. Вроде "хохотать, глядя с крыши на горящую школу" и "заиметь врага по недопониманию") и как минимум до первой встречи с канализационным супермутантом думал, что девушки ему из жалости подыгрывают. Нет, "честные" сцены у него всё же есть, вроде поиска уже экспроприированного девушками золота (которое гг собирался отложить на пенсию), но по большей части это именно игра, которую школота принимает за чистую монету.
В мгновенной смерти про пародийность вообще почти никто не понял
А гачу я не смотрел и вряд ли когда то буду. Описания хватает
Ответы
grimik
grimik#
@MrZol, ну тут вопрос не в насмотренности больше, а в умении наслаждаться гэгами- например, упомянутый тобой пример с супермутантом и девушками является смешным и без сотни исекаев в списке, ну а многие сочтут его не смешным и с двумя, и с тремя сотнями оных, смерть же в этом плане отличается, ибо там именно стёб над жанром (как, например, момент с челиком, у которого гарем боевых красавиц) и без насмотренности большинство приколов не понять- чем более смелая пародия, тем меньше людей просекут фишку.
ну а коносуба, как по мне, заслуженно воспринимается как шаблонный исекай, ибо, как я говорил выше, для многих это был один из первых исекаев: коносуба, в первую очередь, комедия, а пародия там достаточно своеобразная. и не то что бы очень смелая (я считаю, что именно гэги-это смело, т.к. гэги-риск быть непонятыми, комедия же риска не имеет, она имеет только риск быть не смешной, но им обладает буквально всё, связанное с юмором). ну и вот, когда коносуба начинала выходить, она была одним из первых экранизированных исекаев и в своё время она сильно выделялась, сейчас же, через призму времени, она уже не особо выделяется на фоне сотен других тайтлов- примерно та же ситуация и с многими другими произведениями, взять то же Сао.
ну и возвращаясь к гаче: если пародией является лютая имбовость гг и компании, то это ерунда- для пародии, в аниме слишком много акцента на флексе гг перед своими обидчиками и его имбовости (я бы привёл примеры, но тебе это ничего не скажет), так что это просто дешёвый (в плане тропов) фэнтези исекайного типа, а не пародия (звание, которое ещё надо заслужить).:cool:

@basic little fox, не согласен- пародия это стиль повествования (а если быть точнее, его кардинальное изменение относительно "стандарта"), а именно повествование является самой главной основой произведения, а такие тропы как "исекай" сейчас являются не более чем удобной завязкой для фэнтези-приключений. "школа"-не более чем сеттинг, он не говорит ни о чём, кроме того, что действия будут происходить в школе- пародия относится к другим жанрам (в большинстве случаев, к комедии) , так что пример некорректен. ну а с детективом пример хорош, но, опять же, имеет один недочёт- это крайне редкая комбинация жанров( например, на шики есть только одна такая франшиза- Tantei Opera Milky HolmesДетективное агентство Милки Холмс) и утверждать, что "детектив-пародия это всё ещё детектив"-странно, т.к. в детектив-пародиях акцент делается не на совместном со зрителем поиске ответов, а на комедии, связанной с, например, абсурдностью методов поиска и.т.п. т.е. юморе, стебущем упомянутый выше поиск ответов- человек, который хочет посмотреть детектив, не будет удовлетворён, а вот человек, который хочет посмотреть комедийный детектив-возможно.
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть