Комментарий #13429302

тихия_покоя
@MrZol, будда - это состояние и титул. Не бог, а человек, достигший просветления, который стал самим просветлением. Он(-а,-о) не один, и количество не ограничено.
В космологии буддизма есть мир богов, но им сложно пробудиться, потому что они не страдают.
Однако это древнее примитивное представление о разделении на царства рождено из ограниченного представления человеческого рода, проецирующего себе подобное мышление на все, что он может вообразить. Оставим это для дунхуа, но в уме держим: только состояние, разделение на миры - нини.
Ответы
MrZol
MrZol#
@тихия_покоя, Именно так-Будда это состояние абсолютного пофига и титул, на который Буддам тоже абсолютно пофиг. А боги в буддизме это боги других религий, которые тоже есть, но которые не умеют в правильный пофиг и потому страдают наравне со всеми остальными, кроме Будд.
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть