@Нимфоманка в Ареоле, мой комментарий в итоге получился довольно большим, прошу прощения, но все же рекомендую его прочитать всем, кто после анонса аниме задается вопросом "В чем/Откуда хайп?" (первая половиная коммента) и "Стоит ли читать?" (вторая половина)
KagurabachiКагурабати как раз таки очень взелела, мемный и ироничный хайп, который появился ещё до выхода первой главы, довольно быстро (к концу первых двух томов) сменился хайпом реальным. Даже до анонса аниме манга входила во всевозможные топы по продажам, в прошлом году, например, в топ-20 по продажам манги был всего один тайтл без аниме/анонса аниме - Кагурабати.
У манги беспрецедентные достижения для тайтла без аниме или анонса: была коллаба с бургер кингом, когда манге ещё даже двух лет ещё не исполнилось, я лично больше не слышал про мангу (именно мангу), у которой было бы свое комбо, и ради которой бы меняли интерьер целой точки, но могу ошибаться, конечно; сайт ориентированный на весь мир, хотя, например, на сайте магички даже сейчас, когда она на пике своей популярности и является тайтлом номер один по хайпу, нет английского языка.
Ну и самый наверное главный показатель "взлета" Кагурабати это собственно сам анонс, вернее то как он был сделан. По всему миру были арендованы рекламные места, на которых были размещены qr-коды ведущие на сайт с отсчетом оставешгося до анонса времени, а для презентации этого анонса Сюэйся (издательство манги) арендовала целый театр, такого не случалось раньше ни для одной другой манги. Если шарите за баскетбол, то можно сказать что Кагурабати - это Леброн Джеймс мира манги: когда его только взяли в лигу, все уже знали, что он особенный и станет великим игроком, Леброна называли "Королем", хотя он не провел ни минуты на площадке НБА. Тут что-то подобное, все осознают, что Кагурабати - это следующий большой тайтл.
Насчет нравится или не нравится, все конечно индивидуально, но в Кагурабати как будто бы мало слабых мест. Шикарная картинка (в начале сам рисунок у автора немного неловкий (это первая сериализация Хокадзоно Такеру), но к главе 30 он находит свой стиль), возможно лучший сейчас в индустрии панелнинг и очень креативная боевая постановка. Прямо сейчас Кагурабати является, по моему личному мнению, самой кинематографичной и креативной с точки зрения "расположения камеры" мангой. Но и сюжет у манги очень даже: куча интересных и глубоких персонажей (сам Тихиро, Сиба, Хакури, Кьора, Юра, Святой Меча, Уруха, и конечно же Самура с Куинисиге) или просто пока что загадочных и интригующих (те же Юра и Святой Меча, организация "Хисяку" и островитяне), повествование хорошо закручено, а его темп идеален, хоть по-началу и кажется что в манге один только экшн, на самом деле это не так. В текущей арке ожидается самый большой лордроп, так что скорее всего все станет ещё интереснее, и взгляд на многих персонажей может как поменяться на 180 градусов, так и наоборот. Я настоятельно рекомендую прочитать первые две арки (до 45 главы включительно), и если прямо совсем не понравится, ну ничего не поделать. Если же после 45 главы будут ещё сомнения, то советую продолжить, потому как если первые две арки создают хорошее первое впечатление о Кагурабати (лично для меня вторая арка уже перенесла мангу из разряда просто хороших боевичков в разряд любимых манг в принципе), то именно в третьей-пятой арках автор начинает конкретно так Кагурабатить: выкручиывает экшн с драмой на максимум, выдает абсолютно безумные бои один за другим, а ещё вводит кучу очень интересных и любимых многими персонажей - Самуру и Уруху, Хирухико и Иори, Кугури и Тото, Нацуки и Хокуто - плюс раскрывает уже представленных, в особенности Святого Меча. Особой вишенкой на торте Кагурабати являются антагонисты, они все как на подбор. Каждый заставляет удивляться и думать "Ну все, этого уже точно не перебить", но автору удается превосходить ожидания вновь и вновь.
Среди минусов многие отмечают "задвигание" некторых персонажей на второй план (например Чар и Хинао из первой арки, или Хиюки с Тафуку из второй), но, в свете последних событий в манге, создается впечателние что она будет довольно долгой, поэтому у "задвинутых" персонажей вероятно ещё будет время раскрыться, и я склонен в это верить, потому что пока что автор проводит с персонажами просто феноменальную работу.
@Maksim_2027,@elyseinf,@Orter