Комментарий #12709751

Yumio
планомерно переписывать код Шикимори на Python

Для тех кто ноет на тему питона и "языков получше":
  • Сильный разработчик на питоне нередко может написать оптимальнее, чем среднячок на GO/Java/прочих языках с высоким потенциалом к производительности.
  • Хорошо написанный сервер, даже если это монолит, всегда можно горизонтально заскейлить. Все упирается в опыт разработчика, как в самом языке и паттернах, так и в области инфраструктуры. Должно быть понимание и видение дальше одного файла на экране, это обязательно.
  • В переписывании далеко не всегда целью является увеличить пропускную способность сервиса/снизить нагрузку на железо. В первую очередь на таком этапе видна вся система, принятые в ней решения, а самое важное костыли. Смоделировать систему с нуля тяжело, так как неизвестны будущие требования и даже делая по всем лучшим практикам бесконечный запас на расширение оставить не выйдет, слишком дорого по сложности кода. В случае переписывания предоставляются все имеющиеся проблемы для решения и запас на расширение закладывается уже с этого этапа. Это огромная разница в скорости добавления фич и их чистоте, фиксе багов, как и единственный адекватный шаг к подготовке проекта под найм новых разработчиков в команду.

Однако все сказанное выше актуально только если текущая команда имеет достаточную квалификацию и действительно смоделировала новую систему по адекватному архитектурному подходу. Учитывая язык (питон), я сильно сомневаюсь, что команда сидела неделями и тщательно моделировала гексагональную доменную архитектуру по grasp и solid, составляла adr логи и тд и тп, это просто не про питон и не про менталитет разработчиков на нем. Также учитывая, что и про опыт парней в devops ничего не известно, надежнее занять пессимистическую позицию. Я конечно буду рад, если внутренности шикимори станут опрятнее и легче к взаимодействию, но на всякий случай уже экспортировал свои списки, кто знает что там эти ребята разработчики набедокурят в попытках замены шила на мыло.

Если команда это прочтет и последний блок про вас, остановитесь и задумайтесь, что именно вы переписываете - старые баги на новый лад или проектируете систему в которой целые классы багов будут просто не возможны из-за структуры составления кода. В остальном - удачи вам.
Ответы
_Just_Monika_95_
_Just_Monika_95_#
@Yumio, куда хоть перенёс?
wh015
wh015#
@Yumio, я читал интервью разработчика Реманги, которое он дал пару лет назад. Короче, он был каким-то студентом-первокурсником, к которому Док пришел с гениальным планом, и так студент выучил Питон и Джангу.
Переписывают они на Джанге, соответственно, т.к. у них уже есть Реманга на ней.
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть