@Polycarpez, Оу, Дарвин. А вот ученые мне понравились. Видно, что над историей старались. Инструменты для изучения чего-то именно с научной точки зрения (таблицы, схемы, прогнозирования, теоремы) подобраны на удивление хорошо. Но самой "научной точки зрения" маловато. Четкой теории там так и не выстроили, а вот модель отношений уже пытались применять. Эксперименты проводятся не для "интересно, а че будет". Сначала должен строится план и рассчитываться конкретные результаты эксперимента. Никто не проводит эксперименты без предположительного знания итога. И я бы простила это, например, Штейну, где основной вопрос был смещен с науки (в конце концов речь о машине времени). По ощущениям ученые ближе к Стоуну, где Сэнку четко знал, что и почему делает, как это и должно происходить. Этот недочет очень грустный, ведь сюжет ни разу не халтура. В него старались настолько, насколько могли.
@Born to be, ну, все-таки персонажи не в себе из-за этого незнакомого чувства. Так что, полагаю, некую предвзятость в экспериментах можно простить. Тем более, что "никто не проводит", как мне кажется, слишком уж категорично. Таких вообще дофига было за историю науки. После опровергалось или нет, но - было это точно. Тот же Гальтон со своими близнецами, который был убежден в определенном моменте и, разумеется, подсознательно истолковывал результаты именно в его пользу.
@Born to be, в корне не согласен. Если ты знаешь, к чему приведет эксперимент - это плохой эксперимент. Как выглядит хороший эксперимент: 1) формулируем гипотезу (человек сильнее злится, если ударить его красным молотком, а не зелёным). 2) выбираем абсолютно рандомных людей - говорим им, что нужно просто сидеть. Чем больше людей - тем лучше. 3) берём ассистента. Даём ему красный молоток и говорим - бей им людей. 4) берём другого ассистента. Даём зелёный молоток и говорим - бей людей Важно: ассистенты не знаем о существовании друг друга. Можно обойтись одним ассистентом, но хз, что ему придет в голову - вдруг ему больше понравится бить красным молотком. 5) берём фотоаппарат, который делает фото в момент удара молотком. 6) берём стороннего эксперта, который по фото оценивает, насколько сильную боль испытывает человек. Важно: эксперт вообще не знает про молотки. 7) по итогам оценки делаем вывод, что человеку вообще пофиг, каким молотком его бьют.
Вариант проще: 1) формулируем гипотезу. 2) честно пытаемся найти ее опровержение. 3) если опровергнуть гипотезу не удается, как бы вы ни старались, поздравляю - ваша гипотеза, скорее всего, верна
@Polycarpez, Оу, Дарвин. А вот ученые мне понравились. Видно, что над историей старались. Инструменты для изучения чего-то именно с научной точки зрения (таблицы, схемы, прогнозирования, теоремы) подобраны на удивление хорошо. Но самой "научной точки зрения" маловато. Четкой теории там так и не выстроили, а вот модель отношений уже пытались применять. Эксперименты проводятся не для "интересно, а че будет". Сначала должен строится план и рассчитываться конкретные результаты эксперимента. Никто не проводит эксперименты без предположительного знания итога. И я бы простила это, например, Штейну, где основной вопрос был смещен с науки (в конце концов речь о машине времени). По ощущениям ученые ближе к Стоуну, где Сэнку четко знал, что и почему делает, как это и должно происходить. Этот недочет очень грустный, ведь сюжет ни разу не халтура. В него старались настолько, насколько могли.@Polycarpez,@kre-sod