@Chudy, ну вообще, это не то чтобы неправда, оценки и правда в среднем выше, просто статистически. Может больше людей на западе используют оценки 1-6, может именно на MAL это происходит, потому что там меньше "казуалов", ибо смотреть аниме там нельзя было до относительно недавнего времени, а совсем казуалам списки не нужны. Не знаю, как это перенести на IMDB и Кинопоиск. По всей видимости действительно - "Россия - щедрая душа". На японский список только не смотрите - у среднего зрителя может подгореть пердак, хотя сам список мне даже нравится. SAO у них на 19, если что.
@w45ya, что за бред? Люди везде одинаковы.@Toku Tonari