довольно схожая ситуация была, тоже надо было сдавать
Ладно, особо не буду спойлерить, но вы поступили. Получается, что если хотя бы кто-то один в семье не способен понять элементарные вещи про поступление в вуз, то эта проблема коснется всех. Кудзима в данном случае выступает катализатором трагедии, но его как бы и нет. Если искать мораль то она видимо в том, что есть некая зловещая иноземная нечисть, располагающая к себе добрых японских джентельменов и несущая морок на их головы.
Кстати, не припомню чтобы подобное провернули с американским домовым духом, гномом, эльфом или что там у них сейчас