@VooDooZeLa, да нет, крепостной не раб, отличие крепостных от нынешних сельских жителей в том что они не могут покинуть свои земли, должны платить особый налог(оброк). собственностью, как рабы, обычно они не считались, и зачастую продавать их нельзя было(хотя можно было продавать земли, и с ней переходили и крепостные). Так же у крепостных были права на семью, имущество и законный брак, их могли рекрутировать в армию. Тогда как раб по сути же был на ровне со скотиной или даже неодушевленным предметом, и никаких прав не имел. А ущемление уже лично от феодала/помещика владеющего землёй, и от государства.
@VooDooZeLa, да нет, крепостной не раб, отличие крепостных от нынешних сельских жителей в том что они не могут покинуть свои земли, должны платить особый налог(оброк). собственностью, как рабы, обычно они не считались, и зачастую продавать их нельзя было(хотя можно было продавать земли, и с ней переходили и крепостные).Так же у крепостных были права на семью, имущество и законный брак, их могли рекрутировать в армию. Тогда как раб по сути же был на ровне со скотиной или даже неодушевленным предметом, и никаких прав не имел.
А ущемление уже лично от феодала/помещика владеющего землёй, и от государства.