Комментарий #11492282

Asken
Аскен вам тут врёт про меня. На самом деле я много раз говорил, что Синкай работает на массового зрителя и в первую очередь на подростков.
Он частично признавал коммерцию, но прям конвеерность и намеренное нацеливание на бабло - нет.

чтобы гнать на радость вам любимому мрачный тяжёлый реализм с непременно печальным финалом
Я не просил этого. Ни 2 года назад, ни щас.
Просто гнать семейные сказочки про любовь можно разными способами, а не использовать один подход из раза в раз.

Tenki no Ko — это романтическая драма о выборе между личным счастьем и жертвой
Да, только для Ходаки с самого начала не было этого выбора. Он уже с самого начала поставил личное счастье превыше жертв, когда он сбежал из дома.
При этом ни разу не вспоминает родителей, не называет причины почему он не хочет возвращаться и даже мысли не проскакивает об возвращении.
И даже в конце он терпит испытательынй срок только ради Хины, которую он полюбил.


То даже завязка «парень встречает девушку и сразу испытывает к ней романтическое чувство» может разворачиваться по-разному: быть случайной — в магазине, в кафе, на свадьбе у друга; проистекать из восхищения, из неожиданной симпатии; родиться, как смутное предчувствие еще не осознанной, но уже существующей связи; или же родиться в детстве, в период первых привязанностей. Таких деталей может быть миллион. И именно они делают произведение уникальным.
Можно говорить о некой схожести фабулы, но сюжетные схемы и мотивы различаются кардинально. Например, если мы говорим
Согласен, но именно сюжтеные схемы и ходы идут в целом по одному маршруту:
Давай возьмем Дитя погоды и Судзумэ:
И там и там у нас любовь с первого взгляда:
У Ходаки это в макдаке.(как я помню)
У Судзумэ это в детстве, в мире вечности.(и после, в будущем во второй раз)
После они проходят через трудности через которые рождается абсолютнач любовь до гроба.
У Ходаки это рождается через схожесть его ситуации с ситуацией Хины, где им надо выживать в городе.
У Суздумэ это нужда исправить свои ошибки.
И всё заканчивается счастливым финалом.
Не забываем также, что второстепенные темы также об одном и том большую часть времени, а именно катастрофах и показе реальных людей Японии.
Где в итоге разница заключается лишь в обстоятельствах, но сказочная история о влюбленной парочке, которая, преодолевая трудности, добиваются счастья остаётся неизменной практически от и до, и это учитывая её "стерильность" истории ибо она стремится попасть в наиболее массовую аудиторию.
Конечно, для многих это наверняка даже плюс, ибо ты всегда знаешь, что ты получишь, но для меня это неприятный осадочек.

Когда режиссер набирается опыта, его визуальный стиль становится более узнаваемым и цельным.
Узнаваемым, да. Но узнаваемый не означает однотипный.
Давай приведу Симбо и Унылого учителя и Истории монстров, которые вышли в одном году.
youtube

youtube

У Синкая же все три фильма сохраняют упор на одном и том же стиле с одним и тем же подходом и упором на одни и теже вещи с обними и теми же проблемами.
И различия в фильмах видны лишь в те моменты, где ты смотришь на картину в целом и видишь, где создатели решили приложить чуть больше сил для создания фильма, а где нет.
Ответы
Hodaka
Hodaka#
@Asken, все ваши претензии к Синкаю описываются одной репликой: "Фильмы Синкая плохие, потому что мне любимому они ужасно не нравятся". А все остальное - это вода и жалкие потуги на аргументы.
Подавляющему большинству зрителей трилогия катастроф Макото Синкая нравится такой, какая она есть. Три добрые и трогательные семейные сказки, две из которых про любовь, а третья про исцеление душевной раны. Синкай много раз говорил и продолжает говорить, что не за инновациями гоняется, а расширяет свою аудиторию. Так что не ждите от него ваших любимых экспериментов. Да и не нужны доброму семейному кино сомнительные эксперименты с юри и подобным. Семейному зрителю нужны как раз ненавистные вам "стерильные" истории со счастливым финалом, а не игры в дикую непредсказуемость и получение кота в мешке, которых вам так сильно хочется от Синкая.

Опять ваша старая пластинка с эгоистом Ходакой, который даже родителей не вспоминает и домой совсем не хочет. Синкай вам метафорически показал причину, по которой Ходака категорически отказывался возвращаться домой. Но это же надо думать во время просмотра и понимать, а не картиночки под микроскопом разглядывать. Даже сама забитость Ходаки в начале фильма о многом говорит. Появление в жизни Ходаки любимой Хины навсегда изменило и его жизнь, и жизнь самой девушки. Две родственные души нашли друг друга (в романе Хина вообще называет Ходаку подарком судьбы). Впрочем, по вашей логике Хина - злодейка-эгоистка, она же хотела личного счастья в объятиях любимого Ходаки, а не на небе сидеть ради спасения города, которому ничем не обязана. И да, Хина и Ходака стали друг для друга смыслом жизни. Не только Ходака терпел испытательный срок, но и Хина его в это время ждала в Токио и молилась за него.

Судзумэ не ошибки исправляла, а свою душевную рану залечивала. У вас неверное понимание ее истории. Любовь Судзумэ и Соты - это часть линии исцеления душевной раны Судзумэ.

"истории ибо она стремится попасть в наиболее массовую аудиторию.
Конечно, для многих это наверняка даже плюс, ибо ты всегда знаешь, что ты получишь" долго до вас доходило. Фильмы трилогии катастроф Синкая для массового семейного зрителя, которого совершено устраивает то, что он, зритель, получает от Синкая то, что хочет. А про постоянное расширение своей аудитории Синкай говорит в своих интервью прямее некуда.

Интересно, как вы фильмы Миядзаки смотрите? У него же тоже десятилетиями один и тот же стиль анимации. Да и истории в целом похожие. Хаяо-сэнсэй в крайности не бросается и не носится со всякими экспериментами. Вот и у Синкая свой единый стиль анимации, который его выделяет среди других кинотеатральных аниме.
Asken
Asken#
но истории-то в "Твоем имени", "Дитя погоды" и "Судзумэ, закрывающей двери" разные и о разном.
Процитирую себя самого:
но сюжтеные схемы и ходы идут в целом по одному маршруту:
Давай возьмем Дитя погоды и Судзумэ:
И там и там у нас любовь с первого взгляда:
У Ходаки это в макдаке.(как я помню)
У Судзумэ это в детстве, в мире вечности.(и после, в будущем во второй раз)
После они проходят через трудности через которые рождается абсолютнач любовь до гроба.
У Ходаки это рождается через схожесть его ситуации с ситуацией Хины, где им надо выживать в городе.
У Суздумэ это нужда исправить свои ошибки.
И всё заканчивается счастливым финалом.
Не забываем также, что второстепенные темы также об одном и том большую часть времени, а именно катастрофах и показе реальных людей Японии.
Где в итоге разница заключается лишь в обстоятельствах, но сказочная история о влюбленной парочке, которая, преодолевая трудности, добиваются счастья остаётся неизменной практически от и до, и это учитывая её "стерильность" истории ибо она стремится попасть в наиболее массовую аудиторию.
Конечно, для многих это наверняка даже плюс, ибо ты всегда знаешь, что ты получишь, но для меня это неприятный осадочек.

Это сказка, а не чернушный реализм.
Лучше это было бы чернухой, причём правильно сделанной...
Ибо такие вещи случаются лишь в сказках...
Поэтому в фильме японские власти отлично справились с переездом жителей подтопленной части Токио дальше от берегов Токийского залива вглубь острова Хонсю.
Ибо всё эти объяснения разбивается на осколки словами: откуда они взяли деньги и кучу места для размещения нескольких миллионов людей, не говоря уже о тех, кто лежат в больничной коме и т.д. И сколько это в итоге будет продолжаться до того, чтобы люди вернулись в работу, да и куда им возвращаться...
:ololo:
Asken
Asken#
способность или не способность игнорировать огрехи которая иногда затмевает способность видеть картину в целом .
Картину в целом, наоборот, помогают видеть все огрехи и мелочи, которые ты увидел до этого.

Так же и здесь, Синкай абьюзит сентиментализм три фильма подряд, но они же сцуко часть ТРИЛОГИИ
Трилогия конечно может жанрово быть однотонной, это чаще всего и бывает
Не просто сентиментализм, а структура сюжет от и до повторяется все три фильма. Не просто там катастрофы под разными углами с сентиментальностью, а структура.

Согласен, но именно сюжтеные схемы и ходы идут в целом по одному маршруту:
Давай возьмем Дитя погоды и Судзумэ:
И там и там у нас любовь с первого взгляда:
У Ходаки это в макдаке.(как я помню)
У Судзумэ это в детстве, в мире вечности.(и после, в будущем во второй раз)
После они проходят через трудности через которые рождается абсолютнач любовь до гроба.
У Ходаки это рождается через схожесть его ситуации с ситуацией Хины, где им надо выживать в городе.
У Суздумэ это нужда исправить свои ошибки.
И всё заканчивается счастливым финалом.
Не забываем также, что второстепенные темы также об одном и том большую часть времени, а именно катастрофах и показе реальных людей Японии.
Где в итоге разница заключается лишь в обстоятельствах, но сказочная история о влюбленной парочке, которая, преодолевая трудности, добиваются счастья остаётся неизменной практически от и до, и это учитывая её "стерильность" истории ибо она стремится попасть в наиболее массовую аудиторию.
Конечно, для многих это наверняка даже плюс, ибо ты всегда знаешь, что ты получишь, но для меня это неприятный осадочек.

Спилдберг абьюзит образ чудовища 6 фильмов подряд, дальше что?
А Спилберг также абьюзит в этих фильмах одну и туже структуру сюжета от и до, лишь делая поправки на сеттинг?
Где ты знаешь один фильм - знаешь все?

забывшие фразу что "все любители аниме - педофилы
Не забывшие, а переставшая иметь смысл, ибо она сменилась фразой "кто не может отличать реальность от вымысла и поэтому возмущается лолями в аниме - скорее всего педофил"

что всем пофиг на детей, трансов и тд.
Настолько пофиг, что настолько всех они уже всех достали на западе.

Хочешь меньше педофилов, запрети кавказ и среднюю азию, они гораздо чаще насилуют детей чем трансы, особенно в рф.
Согласен, а теперь представь, когда их сотнями завозят в европу, да и ещё защищают от того, чтобы их не арестовали за изнасилование.
И скажи за это спасибо левакам.:lol:

И да, 2 млн дизов при 26 млн просмотров, это низкий процент, просто немного магаактивистов пожали диз, обычное дело
Никогда не осаживал трэд штоле?
Для ютуба, где дизы набирают очень малый процент и редко выше лайков. Это огромное число.
На фоне вот этого с диснеем и другими событиями ютуб и убрал дизлайки.

Это мейнстрим 2003 года, как и сейчас снафы с сво на половине телеграм каналов пацанье форсит
Заметьте, телега. Не школа.

А государство в этом списке стоит последним, на случай если родители - совсем уж олигофрены
И я согласен. Только вот я говорю о ситуации, где государство и, следовательно, школа стоят на первом месте и я не хочу чтобы также было и у нас, да и где-либо ещё.
Asken
Asken#
способность или не способность игнорировать огрехи которая иногда затмевает способность видеть картину в целом .
Картину в целом, наоборот, помогают видеть все огрехи и мелочи, которые ты увидел до этого.

Так же и здесь, Синкай абьюзит сентиментализм три фильма подряд, но они же сцуко часть ТРИЛОГИИ
Трилогия конечно может жанрово быть однотонной, это чаще всего и бывает
Не просто сентиментализм, а структура сюжета от и до повторяется все три фильма. Не просто там катастрофы под разными углами с сентиментальностью, а структура.

Согласен, но именно сюжтеные схемы и ходы идут в целом по одному маршруту:
Давай возьмем Дитя погоды и Судзумэ:
И там и там у нас любовь с первого взгляда:
У Ходаки это в макдаке.(как я помню)
У Судзумэ это в детстве, в мире вечности.(и после, в будущем во второй раз)
После они проходят через трудности через которые рождается абсолютнач любовь до гроба.
У Ходаки это рождается через схожесть его ситуации с ситуацией Хины, где им надо выживать в городе.
У Суздумэ это нужда исправить свои ошибки.
И всё заканчивается счастливым финалом.
Не забываем также, что второстепенные темы также об одном и том большую часть времени, а именно катастрофах и показе реальных людей Японии.
Где в итоге разница заключается лишь в обстоятельствах, но сказочная история о влюбленной парочке, которая, преодолевая трудности, добиваются счастья остаётся неизменной практически от и до, и это учитывая её "стерильность" истории ибо она стремится попасть в наиболее массовую аудиторию.
Конечно, для многих это наверняка даже плюс, ибо ты всегда знаешь, что ты получишь, но для меня это неприятный осадочек.

Спилдберг абьюзит образ чудовища 6 фильмов подряд, дальше что?
А Спилберг также абьюзит в этих фильмах одну и туже структуру сюжета от и до, лишь делая поправки на сеттинг?
Где ты знаешь один фильм - знаешь все?

забывшие фразу что "все любители аниме - педофилы
Не забывшие, а переставшая иметь смысл, ибо она сменилась фразой "кто не может отличать реальность от вымысла и поэтому возмущается лолями в аниме - скорее всего педофил"

что всем пофиг на детей, трансов и тд.
Настолько пофиг, настолько всех они уже достали на западе что люди даже начинают в церковь ходить.

Хочешь меньше педофилов, запрети кавказ и среднюю азию, они гораздо чаще насилуют детей чем трансы, особенно в рф.
Согласен, а теперь представь, когда их сотнями завозят в европу, да и ещё защищают от того, чтобы их не арестовали за изнасилование.
И скажи за это спасибо левакам.:lol:

И да, 2 млн дизов при 26 млн просмотров, это низкий процент, просто немного магаактивистов пожали диз, обычное дело
Никогда не осаживал трэд штоле?
Для ютуба, где дизы набирают очень малый процент и редко выше лайков это огромное число.
На фоне вот этого с диснеем и другими событиями(вроде ещё с нинтендо, которые захотели сделать платным онлайн на свиче и им даже пришлось перезаливать своё видео) ютуб и убрал дизлайки.

снафы с сво на половине телеграм каналов
Заметьте, телеграм. Не школа.

А государство в этом списке стоит последним, на случай если родители - совсем уж олигофрены
Я согласен с этим, но в моём контексте, государство, и следовательно, школа, наоборот стоят первыми, чего мне не очень хочется.
назад
Твой комментарий
Вернуться к редактированию
Предпросмотр
Скрыть