
"Вы даже не представляете, как людям тяжко жить без собеседника"
"Запрещëнный крот" (2025) 👻
Всего пару месяцев назад этот тайтл ворвался в моë внимание, и с первых нескольких эпизодов главный герой - загадочный Момоюки Могура - своей жизненной философией и харизмой захватил моë непритязательное кокоро.
Начинается всë резко, как это всегда обычно бывает в жизни, да. Идëшь такой по улице, и тебе на голову падает толковый словарь. Вот только проходившие мимо студенты литфака Маги и Яэко не подозревали, что жертва - отнюдь не простой бродяга, а бессмертный, собирающий огоньки душ с призраков, чтобы самому достичь заслуженного места на том свете и обрести покой. Любой, кто встретится с ним и умудриться подружиться - начинает видеть призраков и их проделки в самых неожиданных местах, под очередные мудрые речи Могуры о том, что наш мир совсем не тот, каким кажется изо дня в день... Вообще Могура персонаж весьма интересный, с огромным жизненным опытом, неоднозначными моральными принципами, но в то же время в целом добрый и со своими бзиками и заморочками, например:
"Вот гадство... Как же хочется девушку: добрую, в меру развратную и немного болтливую!".
Эти мудрость и призмлëнность сочетаются в нëм, как инь и ян, порой сбивая с толку других персонажей: можно ли доверять ему, а он точно нормальный, не скрывает ли чего-то?..
Две ключевые черты, благодаря которым это неприметное аниме всë же стоит внимания - жизненность и поучительность.
🎭 Можно заметить (во всяком случае, в дубляже от Amber и DEEP), как герои сыплют сарказмом, отсылками и прочей житейской мудростью. Добивают (в хорошем смысле) живые эмоции и мимика.
📜 Бытовуха после встречи с Могурой состоит из разбирательств с различными призраками - духами умерших людей, зачастую несчастных и связанных с их близкими. В процессе их усмирения героям порой приходится копаться в историю, фольклор или попросту личную историю людей, донимаемых призраками. В видеоряде периодически появляются различные надписи, целые тексты и детальные рисунки, которые только и успевай, ставя на паузу, изучать и разглядывать.
Увлекательная, местами даже лиричная, мистика, в сочетании с лëгкой и динамичной жизой (а иногда и шизой 😜). Если визуальный стиль не представляет для вас ничего особенного, кроме успокоительного обилия сине-фиолетовых тонов во многих сценах, то ради самого прогружения в реальные японские легенды и сказки и в чудеса борьбы с призраками, точно проходить мимо не будет. Когда ещë, в бесконечном потоке сëненов и исекаев, представится такая возможность освежить взгляд на мир аниме?
Комментарии
Твой комментарий

@Fuxia,