
Двоякие ощущения от фильма. Как от подачи тем, так и от визуальной стороны.
Фильм повествует о трудностях пути профессионального спортсмена, экзистенциальном кризисе, вечной борьбе таланта с упорством, а также беге как форме эскапизма. Очевидно, за час и сорок минут фильм вряд ли может справиться с раскрытием всех обозначенных тем и всех представленных персонажей, но он как минимум пытается. Диалоги в фильме довольно неплохи, несмотря на то, что автор любит уходить в цитаты волка. Темп, что иронично, у Стометровки такой же спринтерский, как и сама эта дистанция (уж не знаю, намеренно ли это сделано как своего рода метафора или нет).
Техническая сторона.
Это точно самая смелая часть фильма. Активное использование добавляет визуалу сразу несколько очков, особенно в . К сожалению, из-за всё того же частого использования, местами существенно композитинг (низкая целостность кадра, персонаж как будто существует отдельно от окружения), а простенькие 2-дешные фоны только усугубляют ситуацию.
Режиссура же при этом очень хороша: тут есть и ручная камера, и эффект туннельного зрения, а уж как хорош , длиной почти в четыре минуты и снятый одним кадром! Чардизы мне тоже в целом понравились, хотя при первом просмотре я местами путался в персонажах.
Стоит ли смотреть ?
Если вы любитель нестандартной анимации - точно да. Так же, если вам нравятся около-взрослые спокончики (по типу Kaze ga Tsuyoku FuiteiruПочувствуй ветер, Ping Pong the AnimationПинг-понг), то вероятно вы найдёте интересным и Стометровку. Отдельно ещё можно упомянуть Чи (другая работа автора), если вам понравилась тамошняя подача, то скорее всего вам понравится и эта работа. И наоборот, если вы только посмотрели Стометровку и вам зашло, то рекомендую ознакомиться и с Чи (несмотря на то, что произведения имеют около-нулевое пересечение).
А вот если вы ждёте историю про командный дух и силу дружбы, то тут этого нет. Ну и более приземлённый дизайн персонажей может оставить равнодушным любителей набора разноцветных фломастеров. Про проблемы с раскрытием тем и персонажей я уже упоминал выше. Как адаптацию манги, фильм тоже не хвалят (сам я её не читал, но не слышал ни одного хорошего слова на этот счёт).
Фильм повествует о трудностях пути профессионального спортсмена, экзистенциальном кризисе, вечной борьбе таланта с упорством, а также беге как форме эскапизма. Очевидно, за час и сорок минут фильм вряд ли может справиться с раскрытием всех обозначенных тем и всех представленных персонажей, но он как минимум пытается. Диалоги в фильме довольно неплохи, несмотря на то, что автор любит уходить в цитаты волка. Темп, что иронично, у Стометровки такой же спринтерский, как и сама эта дистанция (уж не знаю, намеренно ли это сделано как своего рода метафора или нет).
Техническая сторона.
Это точно самая смелая часть фильма. Активное использование добавляет визуалу сразу несколько очков, особенно в . К сожалению, из-за всё того же частого использования, местами существенно композитинг (низкая целостность кадра, персонаж как будто существует отдельно от окружения), а простенькие 2-дешные фоны только усугубляют ситуацию.
Режиссура же при этом очень хороша: тут есть и ручная камера, и эффект туннельного зрения, а уж как хорош , длиной почти в четыре минуты и снятый одним кадром! Чардизы мне тоже в целом понравились, хотя при первом просмотре я местами путался в персонажах.
Стоит ли смотреть ?
Если вы любитель нестандартной анимации - точно да. Так же, если вам нравятся около-взрослые спокончики (по типу Kaze ga Tsuyoku FuiteiruПочувствуй ветер, Ping Pong the AnimationПинг-понг), то вероятно вы найдёте интересным и Стометровку. Отдельно ещё можно упомянуть Чи (другая работа автора), если вам понравилась тамошняя подача, то скорее всего вам понравится и эта работа. И наоборот, если вы только посмотрели Стометровку и вам зашло, то рекомендую ознакомиться и с Чи (несмотря на то, что произведения имеют около-нулевое пересечение).
А вот если вы ждёте историю про командный дух и силу дружбы, то тут этого нет. Ну и более приземлённый дизайн персонажей может оставить равнодушным любителей набора разноцветных фломастеров. Про проблемы с раскрытием тем и персонажей я уже упоминал выше. Как адаптацию манги, фильм тоже не хвалят (сам я её не читал, но не слышал ни одного хорошего слова на этот счёт).
Комментарии
Твой комментарий

Нет комментариев