

Эх, ностальгия.... Когда-то давно смотрел небезызвестный "Бейблейд" ещё по телевизору и на украинском, и на русском ТВ, будучи совсем малым, но просмотр никогда не был цельным и поступательным из-за самого графика показа серий. Наконец, ныне наконец смог осилить весь первый сезон полностью, и это до сих пор очень неплохо

Рисовка в целом хороша, как для рекламы игрушек, но как аниме в общем - просто неплохо, ведь здесь полно как статичных кадров с просто открывающимся ртом и не моргающими глазами, так и неплохих анимаций (Правда, это касается в основном анимаций запусков и прочего, которые используются одни и те же из серии в серию).
На самом деле, всё здесь очень просто - это детский "сёнен" про школьников на пути к вершине турниров с волчками, да не простыми, а нарушающими законы физики и прочими вытекающими. Да, это реклама игрушек, а что? Тем не менее, это всё равно очень добротная вещица с неплохим юмором, яростным соперничеством и крепкой дружбой. Из явных недостатков самого аниме - это чрезмерная затянутость в виде аж 51 серии (!), где вечные столкновения и крики героев порядком надоедают, и в то же время некая рванность и очень большая спешка во многих моментах, начиная от самих битв волчков и заканчивая жизнью вне соревнований.
Персонажей как и полагается аниме про соревнования и турниры здесь вагон и маленькая тележка, но загвоздка в том, что большую часть сюжета мы видим лишь одних и тех же героев, а другие светятся буквально несколько серий, а потом просто "присутствуют" (Так было с Джином Айзавой или Naoki MinamoНаоки Минамо, например). Зато всё, что касается взаимоотношений персонажей - это просто очень умилительно и уморительно. Не знаю, вина в этом неплохо дубляжа или так и есть в оригинале, но диалоги, насмешки и укоры у героев очень напоминают мне и свои детские годы. Из наиболее примечательных персонажей выделю следующих:
- Вальт Аой - главный герой, "тёмная лошадка", которая вывозит на удаче и бесконечной мотивации, а также невыносимый оптимист. Главный герой детских аниме из палаты мер и весов - много ест, всегда опаздывает, в меру глуповат, высоко ценит дружбу и так далее по списку. Тем не менее, не настолько раздражающий, потому как может и в какую никакую рефлексию и работу над своими и чужими ошибками.
1920x1096
1920x1096 - Шу Куренай - мечта всех девочек и мальчиков того времени, typical Sasuke Uchiha, но с белыми волосами и прикольным шрамом на глазу, который он обнажает после очередной победы. По началу кажется скучноватым имбалансным персонажем, но с каждой серии раскрывается с более заботливой и милой стороны, мол, "он тоже хороший человек!".
1920x1096
1920x1096 - Rantarou KiyamaРантаро Кияма - напоследок, имхо лучший персонаж всего сезона. Самый смешной, самый крутой, самый непосредственный и даже в меру трагичный. Просто на минутку, когда то был знаменит как очень неплохой игрок в бейблейд, за что получил прозвище "Маэстро/Крутой перец", но в последствии вытесненный новичками, такими как Вальт. При этом сам Рантаро относится к этому более менее спокойно, понимая, что его время ушло, а потому решивший просто быть тренером и "грушей для битья" у этих самых новичков.
1920x1096
1920x1096
Заурядная на первый взгляд игра в бейблейд, где два и более волчков должны вытолкнуть или разбить друг друга, становиться крайне любопытной при помощи спецэффектов, эдаких "духов" волчков, накала и страсти играющих в неё школьников и целой кучи интересных вариаций волчков и техник их запуска. Если в начале зритель видит самые "базированные" и простые волчки без особых прелестей, то дальше по сюжету они начнут потихоньку прибавлять "модификации" и "оснащения".
Также, за все полсотни серий я вынес несколько законов "Бейблейда", которых аниме стойко придерживалось всё время: 1) Очень эмоционально и удивлённо реагировать на любой чих и пук, даже если ты или они их видят уже не в первый раз; 2) Комментировать буквально любой чих и пук, причём не важно, осмысленно или бессмысленно; 3) Есть только хлеб. Другой еды не существует; 4) Если видишь девушку, которая играет в бейблейд, то это парень


По итогу, просто добротное детское аниме про интересную вариацию изначально скучной идеи с битвой волчков, однако взрослым зрителям, которые не знакомы с "Бейблейдом" и не испытывают к нему никаких ностальгических чувств здесь ловить вообще нечего - слишком уж всё по-доброму и достаточно предсказуемо, чтобы удивить искушённого зрителя
Отзыв #168
Комментарии
Твой комментарий

Нет комментариев