
8.5/10
Привет из нулевых.
Главная особенность ФМП в том, что это все еще крутой жесткий боевик с хорошим гг. В какой-то момент я запереживал, что тайтл уйдет в гандампацифизм, но обошлось без подобного детского сада, и Сагара остался все такой же машиной смерти для своих врагов. Но также чувствуется, как тайтл не особо прошел проверку временем, и все же успел сильно устареть с момента выхода 3-го сезона в 2005-м.
Главной фишкой ФМП как по мне все же были не меха, а слайсовая комедия, и именно она выходила годной, так что Фумоффу до сих пор является одной из моих любимых комедий в принципе. В 00-е аниме стало особенно сильно напирать на так называемых ояшей-лохов, бесконечное число тряпочных гг, которые вечно стеснялись, боялись, об которых вечно вытирали ноги. И ФМП не просто имел крутого гг, он именно что имел крутого гг в том самом обычном сеттинге японской школы, взаимодействуя с привычными для того времени аниме типажами, и именно поэтому лично мне было так здорово это смотреть. Но рано или поздно начиналась серьезная часть, и...
Проблемы с сюжетом.
Ну как бы это сказать... Шоджи Гато тупо не вывозит основной сюжет(я в курсе, что оригинал в ранобэ). Как комедийный автор он замечателен, как для написаний сражений мехов он неплох, но вот именно основной сюжет в ФМП достаточно проходной. В 1-м сезоне это было вообще ужасно, во 2-м на сюжет забили и там просто комедия, а в 3-м(который я буквально вчера пересмотрел) стало чуть получше, но это все еще просто набор файтов мехов. 4-й сезон пожалуй самый лучший относительно того, как он справился с сюжетом в сравнении с предыдущими сезонами, но это все еще очень слабый уровень со спорными решениями. Он, ну, кое-как сумел продвинуть центральный конфликт, сделал очень рваный пейсинг, где сериал просто страшно проседал к середине, все также не хватает каких-то поворотов, какой-то интриги, чтобы условные антагонисты делали чет помимо того чтоб посветить ыблом и пару раз посражались(возможно, это проблема адаптации, ранобэ я не читал).
Графон.
3д тут на самом деле хорошее: оно плавное, не на уровне Санрайз, но достойно, у меня не было ощущения боли во время просмотра, как это происходит от тайтлов Полигон. Но есть проблема, и она называется предыдущий сезон. Да, несколько неправильно сравнивать передовую анимационную студию КьоАни, которая и в 2005-м все еще являлась таковой, и мид-тиер труженников из Xebec, но все равно невольно это делаешь. Я после просмотра четвертого сезона пошел пересмотреть третий, и мне прям стало грустно от того, насколько все же раньше был крутой 2д графон.
Сражения.
Сражения вышли крутыми, кроме одного где Мифрил зачем-то отправил своих людей отвлекать бегемотов(большие роботы), когда их все равно всех вынес снайпер. нафига было их посылать?. Как я сказал в начале, гг все еще жесткий, чуть ли не мамин Джон Уик, и в отличии от 3-го сезона в этот раз с ним не было никаких соплей. После Гандамов как-то отвыкаешь от того, что гг может просто убивать плохих парней без бесконечного нытья о какой-нибудь херне. Я в целом вообще пойду далеко и нареку Сагару лучшим гг мехов, заслужил. Если честно, чисто из-за него я бы мог смотреть ФМП вечно, и чисто за него я даже добавлю этому сезону полбалла сверху(изначально я вообще где-то на 7.5 или 8/10 оценивал). А вот Чидори по сути тупо убрали из сюжета. Лучше бы аффтор уже отправил ее просто в робота, делать из нее принцессу в беде тупо как-то, ну опять же слабость сюжета, который ну хоть как-то нужно вести дальше
Прощай из нулевых.
Ну и в итоге добравшись казалось почти до финала, аниме адаптация ФМП судя по всему навечно оборвалась. Xebec мертвы, КьоАни это снимать не будут, так что остается лишь рано или поздно сходить в ранобэ или мангу, чтобы узнать, чем закончилось. Жаль.
Привет из нулевых.
Главная особенность ФМП в том, что это все еще крутой жесткий боевик с хорошим гг. В какой-то момент я запереживал, что тайтл уйдет в гандампацифизм, но обошлось без подобного детского сада, и Сагара остался все такой же машиной смерти для своих врагов. Но также чувствуется, как тайтл не особо прошел проверку временем, и все же успел сильно устареть с момента выхода 3-го сезона в 2005-м.
Главной фишкой ФМП как по мне все же были не меха, а слайсовая комедия, и именно она выходила годной, так что Фумоффу до сих пор является одной из моих любимых комедий в принципе. В 00-е аниме стало особенно сильно напирать на так называемых ояшей-лохов, бесконечное число тряпочных гг, которые вечно стеснялись, боялись, об которых вечно вытирали ноги. И ФМП не просто имел крутого гг, он именно что имел крутого гг в том самом обычном сеттинге японской школы, взаимодействуя с привычными для того времени аниме типажами, и именно поэтому лично мне было так здорово это смотреть. Но рано или поздно начиналась серьезная часть, и...
Проблемы с сюжетом.
Ну как бы это сказать... Шоджи Гато тупо не вывозит основной сюжет(я в курсе, что оригинал в ранобэ). Как комедийный автор он замечателен, как для написаний сражений мехов он неплох, но вот именно основной сюжет в ФМП достаточно проходной. В 1-м сезоне это было вообще ужасно, во 2-м на сюжет забили и там просто комедия, а в 3-м(который я буквально вчера пересмотрел) стало чуть получше, но это все еще просто набор файтов мехов. 4-й сезон пожалуй самый лучший относительно того, как он справился с сюжетом в сравнении с предыдущими сезонами, но это все еще очень слабый уровень со спорными решениями. Он, ну, кое-как сумел продвинуть центральный конфликт, сделал очень рваный пейсинг, где сериал просто страшно проседал к середине, все также не хватает каких-то поворотов, какой-то интриги, чтобы условные антагонисты делали чет помимо того чтоб посветить ыблом и пару раз посражались(возможно, это проблема адаптации, ранобэ я не читал).
Графон.
3д тут на самом деле хорошее: оно плавное, не на уровне Санрайз, но достойно, у меня не было ощущения боли во время просмотра, как это происходит от тайтлов Полигон. Но есть проблема, и она называется предыдущий сезон. Да, несколько неправильно сравнивать передовую анимационную студию КьоАни, которая и в 2005-м все еще являлась таковой, и мид-тиер труженников из Xebec, но все равно невольно это делаешь. Я после просмотра четвертого сезона пошел пересмотреть третий, и мне прям стало грустно от того, насколько все же раньше был крутой 2д графон.
Сражения.
Сражения вышли крутыми, кроме одного где Мифрил зачем-то отправил своих людей отвлекать бегемотов(большие роботы), когда их все равно всех вынес снайпер. нафига было их посылать?. Как я сказал в начале, гг все еще жесткий, чуть ли не мамин Джон Уик, и в отличии от 3-го сезона в этот раз с ним не было никаких соплей. После Гандамов как-то отвыкаешь от того, что гг может просто убивать плохих парней без бесконечного нытья о какой-нибудь херне. Я в целом вообще пойду далеко и нареку Сагару лучшим гг мехов, заслужил. Если честно, чисто из-за него я бы мог смотреть ФМП вечно, и чисто за него я даже добавлю этому сезону полбалла сверху(изначально я вообще где-то на 7.5 или 8/10 оценивал). А вот Чидори по сути тупо убрали из сюжета. Лучше бы аффтор уже отправил ее просто в робота, делать из нее принцессу в беде тупо как-то, ну опять же слабость сюжета, который ну хоть как-то нужно вести дальше
Прощай из нулевых.
Ну и в итоге добравшись казалось почти до финала, аниме адаптация ФМП судя по всему навечно оборвалась. Xebec мертвы, КьоАни это снимать не будут, так что остается лишь рано или поздно сходить в ранобэ или мангу, чтобы узнать, чем закончилось. Жаль.
Комментарии
Твой комментарий

Нет комментариев