После просмотра Баскетбола Куроко у меня возникло ощущение, что автор слизала основные идеи из этого произведения - гг уходит из команды победителей в малоизвестный коллектив ради командой игры, а не ради гонки достижений. Только вот Айкава изначально баскетболист высокого уровня и планку не роняет и тащит слабую команду наверх, а Куроко наоборот - тащит ее вниз своей ограниченностью.