@Мастер_anime, В японской мифологии( и не только) тема когда человек замечает ёкая - это важно. Мир духов и мир людей существуют рядом, зависят друг от друга но не связаны прямо. То есть ты не спотыкаешься о духов а они об тебя. Только в каких то особых случаях, в особых местах и в особое время. Когда человек "замечает" ёкая или видит его в истинном обличии, в этот момент он как бы пересекает границы миров. Поэтому в таких анимешках часто используется этот приём, что ёкай замечает, что его видят и понимает, что может нанести урон ГГ. примерно так. В тетради дружбы например так же.
@Мастер_anime, В японской мифологии( и не только) тема когда человек замечает ёкая - это важно. Мир духов и мир людей существуют рядом, зависят друг от друга но не связаны прямо. То есть ты не спотыкаешься о духов а они об тебя. Только в каких то особых случаях, в особых местах и в особое время. Когда человек "замечает" ёкая или видит его в истинном обличии, в этот момент он как бы пересекает границы миров. Поэтому в таких анимешках часто используется этот приём, что ёкай замечает, что его видят и понимает, что может нанести урон ГГ. примерно так. В тетради дружбы например так же.