@Nephilim, ну, я безусловно люблю глубоко прописанных антагонистов которым можно отчасти сопереживать и у которых хорошо проработана мотивация и т.д. но злодей должен вызывать негативные эмоции, должен быть злым, иначе это разрушает конфликт. нельзя везде поголовно пихать серую мораль
@Nephilim, ну, я безусловно люблю глубоко прописанных антагонистов которым можно отчасти сопереживать и у которых хорошо проработана мотивация и т.д. но злодей должен вызывать негативные эмоции, должен быть злым, иначе это разрушает конфликт. нельзя везде поголовно пихать серую мораль