Провинциальная деревня Сотоба с населением в 1300 человек затерялась где-то в горах современной Японии. Кто-то тут мечтает сбежать в большой город к цивилизации, как, например, 15-летняя Мэгуми Симидзу, грезящая о яркой жизни и гламуре. Кто-то, наоборот, возвращается назад в Сотобу ближе к корням, как Тосио Одзаки, возродивший местную клинику. А кто-то просто устал от городской суеты и хочет спокойной сельской жизни, как семья Нацуно.
Жизнь здесь течет неторопливо и размеренно, однако переезд новоселов в особняк на холме нарушает привычный ритм жизни сельчан и вызывает всяческие пересуды.
Вскоре в Сотобе разгорается эпидемия: один за другим люди заболевают странной болезнью, лишающей их сил, и через несколько дней они умирают. Тосио Одзаки бросает все силы на борьбу с эпидемией, безуспешно пытаясь понять причину происходящего и надеясь спасти умирающих.
И по деревне начинают бродить мрачные слухи об окиагари — восставших из могил мертвецах...
Жизнь здесь течет неторопливо и размеренно, однако переезд новоселов в особняк на холме нарушает привычный ритм жизни сельчан и вызывает всяческие пересуды.
Вскоре в Сотобе разгорается эпидемия: один за другим люди заболевают странной болезнью, лишающей их сил, и через несколько дней они умирают. Тосио Одзаки бросает все силы на борьбу с эпидемией, безуспешно пытаясь понять причину происходящего и надеясь спасти умирающих.
И по деревне начинают бродить мрачные слухи об окиагари — восставших из могил мертвецах...



@не_няшка, я незадолго до шики смотрел "танец на вампирском берегу", где в глобальном смысле всё относительно вменяемо.А что мы видим тут. Имеются вампиры, которые во первых не обладают абсолютной властью над обращёнными, а во вторых не имеют никаких методов сдерживания собственной численности-ни требования девственности, как в хеллсинге, ни необходимость поить нового вампира собственной кровью. Просто выпил и оно поднялось, при чём полноценное и сразу способное повторить процесс. А потом снова и снова. В показанной ситуации шанс на выживание человечества невелик и может быть объяснён разве что наличием у самих вампиров некой организации, которая контролирует численность и мочит отморозков. Примерно как, как ни странно, в марвеле, ну пока там Блэйд всех вампиров не истребил.
Но этого нет и произведение теряет самое важное, что вообще в нём может быть-непротиворечивую внутреннюю логику.
@не_няшка@MrZol, не совсем улавливаю, для чего вампирам абсолютная власть над обращенными, чтобы прикончить/обратить всех людей? Тогда для чего им нужно сдерживать собственную численность не особо понимаю.То, что у вампиров нет полной власти над обращенными, могло даже стать особенностью аниме, если бы обращенные пошли против "хозяев". Но такого не произошло, что, впрочем, не является ни плюсом, ни минусом
@MrZol@не_няшка, контроль птенцов со стороны родителей дефакто стандарт, имеющийся как в чисто фэнтазийных системах, вроде ДнД с Патфайндером, так и в городском фентази, вроде Мира Тьмы, досье Дрездена или тайного города. Альтернативой является наличие сложных условий для овампиривания, вроде 1 на 100 000 склонности у мёртвых апостолов F/S N, без которой 100% получаются короткоживущие упыри, наличие девственности в Хеллсинге (и родитель имеет контроль над птенцом), необходимости выпить не до конца и напоить собственной кровью в ДнД и так далее и тому подобноеЭто одновременно объясняет и то, зачем вообще создаются новые вампиры, вместо самостоятельного забития кола в новорождённого конкурента, и то, почему они ещё не сожрали всех людей с последующим вымиранием от голода. Нет, если бы эти вот несдержанные дебилы из шики буквально вчера появились как мутация очередного военного зомби-вируса то можно было бы поверить, но по заявлению ушастого они уже незнамо сколько десятков или сотен лет ни в чём себе не отказывают, а человеки всё ещё не вымерли и чистильщиков тоже почему то не видно.